Блог об окнах и не только

Деревянные или пластиковые: выбор окна

Дата 03 Dec 2015     Время Время прочтения:

Выбрать пластиковое или деревянное окно для дома сейчас не составляет особого труда. На рынке существует множество различных профилей для производства современных окон. Однако, первый и самый главный вопрос, который задает покупатель – что лучше пластиковое или деревянное?

Пластиковое и деревянное окно

У дерева и пластика имеются как преимущества так и недостатки. В зависимости от бюджета, назначения помещения и компромиссов, на которые может пойти заказчик, выбор склоняется в сторону одного или другого.

Экологичность и безопасность для здоровья

Дерево это натуральный материал, поэтому его главное преимущество – это экологичность. Однако профили из массива дерева весьма дорогие по стоимости, а заказ нескольких таких окон может серьезно подорвать любой бюджет. История использования дерева в строительстве насчитывает многие столетия. Древесина является наверное самым естественным и безопасным для здоровья материалом, к  которому приспособлен  человек. 

Деревянное окно

Технология производства профиля на основе поливинилхлорида, напротив, имеет массу сторонников и противников. С развитием технологии производства и тестирования профиля на экологическую безопасность, все вредные вещества были заменены на безвредные, поэтому апеллировать к тому, что ПВХ-профиль выделяет опасные для человека испарения сейчас безосновательно. Естественно, в летний зной под влиянием высоких температур пластик может выделять определенное количество химических веществ. Однако, влияние на окружающую среду и на здоровье человека при этом сведено к минимуму.

Открывает пластиковое окно

 

Эстетика

Деревянные профили наиболее гармонично вписываются в интерьер загородного дома, а в городской квартире добавляют дополнительный уют. Альтернативой натуральному дереву может стать ламинация для ПВХ-профилей с фактурой, имитирующей дерево. При этом, качество ламинационной пленки настолько доведено до идеала, что его иногда сложно отличить от настоящего дерева. Более того, цветовая гамма и фактурность пленки можно выбрать без потерей из кошелька. Во всяком случае окна с ламинацией будут стоить дешевле их деревянных аналогов.

Окно с ламинацией под дерево

Для дерева как натурального материала не исключено влияние внешних факторов, таких как влага, жара, механические повреждения поверхности. В сырой сезон древесина разбухает, в зной сохнет и трескается, поэтому велика вероятность деформации как внешней так и внутренней геометрии окна. Пластик в этом смысле намного надежнее и устойчивее к влаге и температурным изменениям.

Микроклимат и проветривание

Древесина поддерживает естественный микроклимат в помещении, поскольку создает естественную вентиляцию. Пластиковые окна напротив, грешат отсутствием свободного поступления воздуха, поэтому очень часто слышатся негативные отзывы о том, что в комнате с пластиковыми окнами «душно». Это обусловлено зачастую неправильной эксплуатацией окна: с использованием функции микропроветривания и регулировкой окна проблема духоты легко решается.

Микропроветривание

 

Герметичность и звукоизоляция

Деревянные окна уступают пластиковым по герметичности, в силу своего естественного происхождения. По звукоизоляции ситуация не настолько однозначная, поскольку за нее отвечает скорее качество стеклопакета, а не профиля. Поэтому защита от шума с улицы у пластиковых и деревянных окон сопоставима. По сохранению тепла, деревянные окна несколько уступают пластиковым, но разница не критична.

Долговечность и прочность

Окна из ПВХ-пластика прослужат долгие годы, поскольку материал обладает высокой износоустойчивостью: срок службы профиля достигает 60 лет, а уплотнителей при правильном уходе и смазке – 30 лет. Дерево же довольно капризно, но при условии, что оно обработано хорошим антисептиком и подкрашивается лаком или краской систематически – срок службы окна увеличивается.

Семья у окна

В зависимости от приоритетов, будь то экологичность или технические характеристики, внешний вид или простота эксплуатации, вы можете склоняться к тому или иному выбору. Самое главное в конечном итоге, это надежный производитель и качественный монтаж окон, независимо из какого профиля они сделаны. Мы рекомендуем особенно обращать на это  внимание и обращаться к зарекомендовавшим себя профессионалам на рынке.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%