Блог об окнах и не только

Осенняя профилактика окон перед зимним обострением

Дата 11 Oct 2022     Время Время прочтения:

 
Если у людей обострения случаются осенью, то у пластиковых окон чаще всего зимой. Можно, конечно, понадеяться на авось, а потом мужественно пережить все невзгоды. А можно предотвратить.

Для профилактики зимних оконных проблем, осень – лучшее время года. Здесь всё как с зубами. Или раз в год ходишь к стоматологу на чистку и легкий едва начинающийся кариес. Или раз в сто лет приносишь стоматологу ползарплаты и проходишь каналы и прочие издевательства.

 

Что может случиться с окном

Зимой пластиковое окно может проявить себя во всей красе. Причин множество: от низкого качества самого окна и монтажа, до естественной его усталости, если окну неприлично много лет.

Например, с окна может начать внезапно дуть, что в -10 С за бортом ощущается не как приятный свежий воздух, а как навязчивое желание надеть свитер и достать обогреватель.

Девушка в пледе на диване

Или вдруг створки начнут открываться с неприятным скрипом или скрежетом. И пока вы морщитесь, терпите и откладываете ремонт, в самый неожиданный момент створка может вовсе не закрыться. Как назло в этот момент за бортом будет всё те же -10 С, пронизывающий ветер, поэтому ощущается как -20 С.

И мастер не возникает у сломанного окна по щелчку пальцев. Какое-то время надо ждать. А окно открыто. А дома, возможно, дети… И зима.

Открывает окно

 

Как предотвратить

Чтобы зимой не знать проблем с окном, осенью надо сделать три простые вещи: 

1. Почистить и смазать фурнитуру
 
2. Почистить и смазать уплотнитель
 
3. Отрегулировать и настроить фурнитуру


В идеале это должен сделать мастер с соответствующими знаниями предмета, анатомически правильным расположением рук и с необходимыми инструментами, растворами и жидкостями. У нас таких много, звоните.

Любоваться зимой приятнее из окна, с которого не дует.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%