Блог об окнах и не только

Проворачивается оконная ручка? Быстрое и надежное решение проблемы

Дата 05 Oct 2021     Время Время прочтения:


Оконная ручка – один из самых часто ломающихся элементов пластиковых окон, особенно если эти окна уже много лет в эксплуатации. Проблемы могут быть самые разнообразные:

  • Оконная ручка прокручивается.
  • Ручка туго или плохо закрывается.
  • При закрывании окна ручка прокрутилась с треском.

Открывает окно

Почему проворачивается ручка на окне

Если оконная ручка прокручивается, значит, сломан редуктор основного запора фурнитуры, который приводит створку в нужное положение. То есть проблема не в самой ручке, а в фурнитуре.

Основной запор окна

Причин такой поломки может быть несколько:

  • Неправильно или вообще не отрегулирована оконная фурнитура.
  • Перекошена оконная створка.
  • Неправильная эксплуатация окна: прикладывались слишком большие усилия при открывании/закрывании, небрежность, попадание мусора в движущиеся части, игнорирование профилактики фурнитуры (чистка и смазка).

Как починить оконную ручку, если она прокрутилась

Если ручка проворачивается, то источник проблемы не в ней, а в фурнитуре окна (механизме, который отвечает за открывание/закрывание), следовательно, замена ручки не решит вопрос и качественно починить окно можно только с привлечением специалиста.

Если ручка прокручивается, то необходимо заменить основной запор пластикового окна – мастер снимет старый запор, установит новый и восстановит правильную геометрию створки.

Чинит оконную ручку

Бывают случаи, когда невозможно подобрать нужный запор – серия фурнитуры, установленная в вашем окне, уже снята с производства. Тогда меняется не запор, а весь комплект фурнитуры целиком.


Как починить оконную ручку самостоятельно

Теоретически починить проворачивающуюся ручку можно самому, но нет никакой гарантии, что это мероприятие увенчается успехом.

Надо хорошо разбираться в марках и сериях фурнитуры, чтобы грамотно подобрать, замерить, отпилить и поменять основной запор на пластиковом окне. Заниматься этим можно, только если вы уверены в своих силах и знаниях. Но лучше обратиться к профессионалам, чтобы не потратить время, деньги и нервы и остаться в итоге со сломанным окном.

 

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%