Блог об окнах и не только

4 самые популярные оконные проблемы. Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Дата 17 Mar 2016     Время Время прочтения:


Если с пластиковым окном вдруг что-то стало не так, то это не повод для паники. Скорее всего оно просто требует элементарной регулировки, что совершенно обыденная ситуация для окон, которые служат вам уже не первый год.

И прямо сейчас мы рассмотрим 4 самых популярных оконных проблемы и расскажем, как легко и непринужденно можно провести регулировку пластиковых окон самостоятельно, тем самым сэкономив деньги на вызове мастера.

 

Всё, что вам потребуется

Чтобы отрегулировать окно, нужен всего один инструмент – шестигранный ключ. Именно этот ключ обычно прилагается ко всей мебели, которую можно купить в Икее, поэтому вероятность того, что он у вас есть, почти стопроцентная.

Шестигранный ключ

 

Проблема №1 – с окна дует

Одна из причин появления продуваний – износ уплотнительной резинки. Но, если окно стоит у вас не так давно, а зимой вы чувствуете сквозняк по периметру створки, то эта проблема решается элементарно – надо увеличить прижим створки к раме. В большинстве современных пластиковых окон есть такая функция. В зависимости от фурнитуры, это делается с помощью ключа, плоскогубцев или, как в примере с фурнитурой Winkhaus, вообще без использования каких-либо инструментов, что невероятно удобно.

Не забывайте весной переводить окна из зимнего режима в летний. Из-за продолжительного сильного прижима створки, уплотнитель быстро изнашивается.

Режимы в пластиковых окнах

 

Проблема №2 – створка задевает раму

Провисание или смещение створки – частая проблема, вызванная или некачественным монтажом, или отсутствием послемонтажной регулировки фурнитуры, или просто продолжительной эксплуатацией окна.

Створка может задевать раму сбоку или снизу. Если задевает снизу, значит, она провисла и ее надо поднять. Если – сбоку, значит, сместилась и ее надо отрегулировать в нужную сторону. Устранить эти проблемы можно, обратившись к специалистам, или самостоятельно, прибегнув к так называемой вертикальной или горизонтальной регулировке.

Регулируем по горизонтали

Где регулировать: верхняя и нижняя петли.

Верхняя петля
Откройте окно, вставьте ключ в соответствующее отверстие в петле и поворачивайте его в одну из сторон, в зависимости от возникшей проблемы: по часовой стрелке – створка поднимается, против – опускается.

Нижняя петля
Регулируется точно так же как верхняя, но чтобы сделать это есть два способа: открыть окно и отрегулировать петлю изнутри или закрыть и отрегулировать снаружи. Далее всё по аналогии с верхней петлей.

Регулировка окон по горизонтали

Регулировка пластиковых окон самостоятельно этими способами позволяет быстро и навсегда устранить смещение и провисание створки. Если что-то не получается, то вы всегда можете прибегнуть к помощи профессионалов.

Регулируем по вертикали

Где регулировать: нижняя петля.

Снимите с петли декоративную пластиковую накладку, вставьте ключ в отверстие, и поворачивайте его в зависимости от проблемы: по часовой стрелке – створка поднимается, против – опускается.

Регулировка окон по вертикали

 

Проблема №3 – разболталась оконная ручка

Эта популярная проблема решается очень просто. В основании ручки есть пластиковая опора. Поверните ее, чтобы получить доступ к разболтавшимся винтам и затяните их отверткой. Делать это лучше при закрытом окне. 

Регулировка оконной ручки

 

Проблема № 4 – оконная ручка плохо поворачивается

Если для того, чтобы повернуть ручку, требуется прилагать большие усилия, значит, скорее всего, она требует банальной смазки. Аккуратно смажьте все металлические элементы специальной смазкой для фурнитуры из набора по уходу за окнами или машинным маслом.

Как видите, регулировка пластиковых окон самостоятельно – не такая трудная задача. Вооружившись обычным шестигранным ключом, вы сможете решить большинство проблем. Но, если что-то не получается, то настоятельно рекомендуем вам обратиться в службу по ремонту окон. Определенные оконные проблемы требуют профессионального подхода и специальных знаний.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%