Блог об окнах и не только

Правильные окна для школьника – как отсчитать клеточки и не ошибиться

Дата 29 Aug 2023     Время Время прочтения:


Обычно, перед 1 сентября, родители делятся на два лагеря: «Наконец-то!» и «За что?!».

Но к какому бы лагерю вы не примкнули, сейчас самое время смазать будильники, отгладить форму, сдать 5000 руб., поставить родительский чат на беззвучный режим и налить себе Просекко, чтобы случайно не сдать еще и на шторы.

Дети идут в школу

А на досуге можно озаботиться комфортом и здоровьем своих наследников и довести окно в детской до совершенства, которое в свою очередь усовершенствует ваших школьников.


Стол школьника и сосули

Не ставьте рабочий стол напротив окна в детской. Выглядит это заманчиво, но не ведитесь.

Письменный стол у окна в детской

Школьник за таким столом будет склонен к прокрастинации и ковырянию в носу, а не к точным наукам. Гораздо интереснее рассматривать облака и как сбивают сосули, чем извлекать квадратные корни и, тем более, отсчитывать 3 клеточки сверху и 6 слева.

Ребенок пишет

А некоторые школьники, к своему ужасу, ногами обнаруживают под такими столами раскаленные батареи, отчего сразу психологическая травма и нарушение базового доверия к миру.


Свежий воздух и мозг

Ломоносов был такой умный в том числе и потому, что много гулял из Архангельской области в Москву. Кислород для мозга – главное топливо.

Чтобы ваш школьник не уснул над параграфом про Ломоносова и не впал в анабиоз, опять отсчитывая эти проклятые клеточки, укомплектуйте окна микропроветриванием. Это деликатный способ доставки кислорода в детские мозги, не провоцирующий сопли и не превращающий школьника в разносчика ОРВИ.

Школьник у окна

Никаких сквозняков, одна только польза.


Солнечное окно в детской

Если окна детской выходят на солнечную сторону, ваш школьник вспотеет, пока сделает фонетический разбор слова и узнает, что ёжик – это не ёжик вовсе, а [й’ожык]. 

Школьник делает уроки

Чтобы добавить комфорта в его и без того непростую жизнь, можно просто поменять обычные стекла в окнах на мультифункциональные и солнцезащитные, если мысли о полной замене окна пока не достаточно сильно вас заводят.

Теплопакет DS Neutral


Закаливание школьника через окна

Холодное окно, из которого неприятно дует в середине ноября – так себе ощущения, когда тебе надо учить стихи и волосы назад. Еще неприятнее вылезать в 7 утра из-под теплого одеяла и первым уроком физра, но сначала овсянка.

Здесь поможет либо полная замена окна на теплое с широким профилем и двухкамерным стеклопакетом, либо апгрейд и профилактика существующего, чтобы малой кровью сделать из него конфетку, а не тренажер для принудительного закаливания.

Пионер закаляет себя


Спи, моя радость, усни наконец-то!

Выспавшийся школьник лучше запоминает стихи, меньше демонстрирует скверный характер и слабое здоровье. 

Но мы то с вами знаем, что с некоторыми детьми проще родить новых, чем заставить заснуть этих. Поэтому в этом неравном бою все средства хороши.

Одно из самых сильнодействующих – затемняющие шторы блэкаут. Но здесь есть хитрость. Это должны быть не просто шторы, а именно рулонные затемняющие шторы, которые плотно прилегают к окну. Чтобы ни одна капля света не просочилась и не разбудила в вашем школьнике вечернего энергетического вампира с токсичными повадками, который ровно в 22.00 одновременно хочет попить, пописать, поесть и поговорить, но не поспать.

Рулонные шторы блэкаут

Утром, чтобы школьник проснулся как в рекламе про детей, озаряя улыбкой детскую и добротой весь мир, а не как в жизни, с желанием стать сиротой – надо создать обратный эффект – резко открыть шторы или с помощью ламп сделать вид, что уже рассвет, сколько можно валяться.

Лампа светит

То есть вечером с помощью чудо-штор и темноты мы заставляем с утроенной силой вырабатываться гормон сна мелатонин. А утром, с помощью света, наоборот снижаем уровень мелатонина и заставляем мозг проснуться естественным путем.

Ведь это так естественно, встать в 7 утра, чтобы узнать, что же опять такое неожиданное и интересное приготовил для нас Плешаков по Окружайке.

Окружающи мир, Мир глазами кузнечика


Т-с-с-с!

Бывают такие чувствительные дети, что вся семья с самого рождения умеет бесшумно ходить, беззвучно чихать и выразительно ругаться жестами. Обычно таких детей к школе отпускает, но не всем так повезло.

Пластиковые окна в детской с хорошей звукоизоляцией снизят накал страстей в вашем доме.

Шумоизоляция окон

Хорошая звукоизоляция достигается за счет стеклопакета (стекол в окне), а не профиля (рам). Он должен быть как минимум двухкамерным, а для пущего эффекта с разным расстоянием между стеклами. Тогда даже проезжающие трамваи будут восприниматься как будто «листья, падая, шепчутся, прощаясь навек» (Пришвин).

Догорает дача Пришвина


Так «Наконец-то?» или «За что?!»

А вы из какого лагеря? «Наконец-то» или «За что»? Или уже отмучились? Или не прочь и повторить?

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%