Блог об окнах и не только

Идеи для хрущёвки – стол-подоконник на кухне, в детской и спальне

Дата 31 May 2023     Время Время прочтения:


Многое в нашей жизни зависит от того, под каким углом мы смотрим на вещи.

Кто-то, живя в хрущевке или брежневке, активно страдает. А кто-то воспринимает свою квартиру, как уютное гнездо, каждый день наслаждается зеленым районом (так часто бывает с хрущевками) и с интересом ищет варианты, как эту квартиру можно сделать еще красивее и функциональнее.

Стратегия «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть» – всегда выигрышная.

Делай, что можешь, с тем, что имеешь

Для тех, кто действительно любит свой дом, расскажем, как с помощью замены окна и трансформации подоконника можно выжать максимум из маленькой хрущевки.


Стол-подоконник на кухне в хрущевке

5-метровая кухня, конечно, не самая гениальная идея советских строителей. Но были другие времена, другие нравы и другие цели.

Сделать такую кухню значительно просторнее поможет подоконник, если сделать его шире, превратив тем самым в обеденный стол или дополнительную рабочую зону.

Стол-подоконник

В зависимости от серии дома подоконник может располагаться на разной высоте: ниже уровня столешницы кухни, выше или на такой же высоте.

Если подоконник ниже столешницы, есть два варианта решения. Оставить его как есть и продлить в зону кухонного гарнитура:

Стол-подоконник

Плюс здесь в том, что такие подоконники обычно располагаются на высоте примерно 750 мм – а это стандартная высота обеденного стола, поэтому сидеть за ним будет комфортно и не придется покупать более высокие стулья.

Или можно, сделав пластиковое окно меньше по высоте, поднять уровень подоконника и объединить его со столешницей кухни.

Стол-подоконник на кухне

Стол-подоконник будет выше классического обеденного стола примерно на 10 см и понадобятся более высокие стулья.

Такие столы-подоконники на кухне, даже при наличии большого обеденного стола, становятся любимым местом в квартире. За ними невероятно приятно завтракать с видом на зеленый двор, пить кофе или работать за компьютером.

Подоконник-стол на кухне


Мойка у окна на кухне

Расширив зону подоконника и объединив его с кухней, можно сделать мойку у окна и воплотить мечту многих, когда можно мыть посуду и смотреть в окно. Если подоконник низкий, придется поднимать уровень окна, иначе наклонившись мыть посуду будет очень неудобно. Если подоконник на уровне кухонной столешницы – вам повезло, окно можно не трогать, а сразу приступать к трансформации подоконника.

Мойка у окна


Стол-подоконник в детской

Все те же манипуляции, что и с кухней, можно проделать в детской и сделать из обычного подоконника большой и комфортный рабочий стол для ребенка с отличным естественным освещением от окна.

Стол-подоконник в детской

Если детей двое, такой стол – прекрасное решение и для двоих. У каждого будет свое личное пространство.

Стол-подоконник в детской

Высоту стола-подоконника можно корректировать. Если он слишком высокий, купить более высокие стулья или заменить окно, сделав его чуть больше по высоте и опустить уровень подоконника до комфортного. Обычно речь идет о некритичных 10 см.


Стол-подоконник в спальне или кабинете

Спальня в хрущевке – это часто 10-12 метровая комната, куда с переменным успехом влезает большая кровать и… можно сказать, всё.

И тут нам опять на помощь приходит подоконник-стол, который может быть и шикарным рабочим местом, и туалетным столиком с лучшим естественным освещением, и местом для хобби и творчества.

Стол-подконник

Если, ко всему прочему, в откосах сделать розетки, счастью вашему не будет предела.


Важно! Отопление и подоконник-стол

Подоконник-стол шире обычного подоконника, поэтому поднимающееся тепло от батареи может не достигать окна. Зимой это чревато тем, что окно будет сильнее запотевать, «плакать» и обледеневать. Особенно это актуально для кухни.

Чтобы этого избежать, в подоконнике делаются специальные отверстия, которые можно оставить как есть или закрыть декоративной решеткой.

Стол-подоконник на кухне

Если выступающая часть стола-подоконника небольшая, есть вероятность, что такие отверстия не понадобятся. Поэтому такой стол можно сначала потестировать – пожить без отверстий и посмотреть, что будет. И сделать их только в случае необходимости.


Как и из чего сделать стол-подоконник

Если подоконник ниже уровня кухонной столешницы, а вы хотите сделать его единым целым с ней, можно поменять окно и сделать его меньше по высоте, подняв тем самым уровень подоконника до необходимого. Или не трогать окно, оставить подоконник на прежнем уровне и просто сделать его шире.

Стол-подоконник

Для изготовления стола-подоконника лучше подойдут кухонные столешницы, так как они более жесткие в отличие от обычных пластиковых подоконников, которые не рассчитаны на такую нагрузку и могут прогнуться.

  

Удобно ли мыть такие окна

Судя по многочисленным отзывам в интернете, редкий человек пожалел о таком решении, как стол-подоконник в маленькой квартире, где ценен каждый квадратный сантиметр. Мытье таких окон по большому счету ничем не отличается от мытья окон с обычными подоконниками.

Спокойно меняйте окно, устанавливайте подоконник-стол и наслаждайтесь эргономичным и красивым решением.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%