Блог об окнах и не только

Камеры в стеклопакете и камеры в профиле – в чем разница и что важнее

Дата 08 Jun 2023     Время Время прочтения:

 
В 90-х годах, когда в России появились первые пластиковые окна, символ роскоши и благосостояния, наш словарный запас увеличился на одно слово – стеклопакеты.

Все стали говорить:

"Я установил себе стеклопакеты"

"Смотри, какие крутые стеклопакеты!"

"Ого, у тебя стеклопакеты!"

Пластиковое окно, ремонт 90-х

И с этого момента в наших головах случилась глобальная путаница. Многие до сих пор не разобрались, что же такое пластиковое окно, чем оно отличается от стеклопакета, где у него камеры и сколько их надо для полного счастья.

Разложим всё по полочкам.

Стеклопакет – это не пластиковое окно 

А только его часть. Стеклопакет – это два или три стекла, соединенные между собой и установленные в пластиковое окно. То есть его начинка. Сердцевина. Прозрачное безмолвие. Стеклянная сущность.

Рука на стекле Титаник


Пластиковое окно – это…

Пластиковое окно – это профиль (рамы) + стеклопакет (стекла) + фурнитура (ручки, петли и прочие железки). То есть пластиковое окно – это конструктор, детали которого вы выбираете по своему вкусу, потребностям и кошельку.

Пластиковое окно и стеклопакет

Камеры есть везде

Эволюция очень щедро наградила пластиковые окна камерами – это воздушные полости внутри элементов окна. Они есть и в профиле (в рамах), и в стеклопакете (в стеклах).

Можно разрезать профиль и убедиться, что он – одни сплошные камеры. Со стеклопакетом та же история, только их обычно две или одна, редко три.

Камеры в профиле и стеклопакете

Например, пластиковое окно может состоять из трехкамерного профиля и двухкамерного стеклопакета. Или пятикамерного профиля и однокамерного стеклопакета. Или наоборот. Комбинируйте, как хотите.

 

Зачем нужны камеры в стеклопакете и профиле

Камеры – это воздушные прослойки и именно они отвечают за тепло- и шумоизоляцию окна. Чем их больше, тем окно теплее и «тише».

Теплое окно, чай

 

Сколько камер бывает в стеклопакете и профиле

Стеклопакеты чаще всего делают такие: 2 стекла (однокамерный), 3 стекла (двухкамерный).

В профиле обычно от 3 до 6 воздушных камер.

 

Что важнее: камеры в стеклопакете или камеры в профиле

Все камеры важны и нужны, но есть ключевые.

Дело в том, что стеклопакет занимает большую площадь окна, поэтому именно он главный по теплу и тишине.

Хотите достичь лучшей тепло- и щумоизоляции, устанавливайте в пластиковое окно двухкамерный стеклопакет, желательно мультифункциональный и со спецэффектами, которые сделают вашу жизнь еще лучше – теплопакеты DS Neutral, DS Next, LifeGlass.

Теплопакет

Хотите достичь фантастических показателей по тепло- и шумоизоляции, добавьте к двухкамерному стеклопакету широкий многокамерный профиль (5-6 камер).

Но помните, что первую скрипку всегда будет играть стеклопакет. Тот самый, который только стекла в окне, а не всё окно полностью.

 

Сколько камер надо для полного счастья 

Выбрав минимальную базовую комбинацию – однокамерный стеклопакет + трехкамерный профиль – вы точно останетесь довольны, не замерзнете и значительно снизите шум с улицы.

Но, если вы хотите всё то же самое, но лучше, теплее и тише – увеличивайте количество камер и в профиле, и в стеклопакете.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%