Блог об окнах и не только

Ребенок открывает окно… 2 самых надежных способа не допустить трагедию

Дата 13 Apr 2016     Время Время прочтения:


К сожалению, весна – это не только пение птиц и всё больше возрастающая уверенность, что лето всё же наступит, но и рекордсмен по самой печальной оконной статистике. Именно весной резко возрастает количество случаев, когда дети выпадают из окон. На улице становится тепло, дома всё еще беспощадно топят, родители открывают окна, а маленькие любопытные дети становятся жертвами родительской беспечности. А иногда и сам ребенок открывает окно, стоило только маме или бабушке отвлечься на секунду.

Ребенок открывает окно
 

Страшные цифры

Ежегодно в Петербурге более 20 детей от 1 года до 4-х лет выпадают из окон. И чаще эти случаи имеют летальный исход.

Два самых больших заблуждения

Москитная сетка
Запомните раз и навсегда – москитная сетка создана только для защиты от комаров. Это не сверх надежная конструкция, способная выдержать вес ребенка и тем более взрослого человека. Даже усиленные сетки Антикошка тоже не дают абсолютно никакой гарантии, что выдержат ребенка. Среднестатистический кот весит как грудной младенец, а на окна обычно залезают дети уже совершенно другого возраста и веса.

Москитная сетка – это просто сетка, тонкая и ненадежная. На нее нельзя облокачиваться. Она создает лишь визуальную преграду для ребенка. По степени безопасности вы должны воспринимать сетку, как просто открытое окно. То есть считайте, что её у вас нет. Она есть только для комаров и точка.

Крепление москитной сетки на окно

Ребенок не может открыть окно
Ситуация, когда ребенок открывает окно самостоятельно, а далее следует печальный исход – не редкость. Ничего сверх сложного в этом процессе нет. Не надо надеяться, что у малыша не хватит физических сил повернуть оконную ручку. Маленький двухгодовалый ребенок может спокойно опрокинуть тяжелый телевизор, вырезать снежинки из штор, включить утюг и погладить ваше ковровое покрытие, оставив утюг прямо на нем. Как это всё происходит – непостижимая для взрослого ума загадка. Но это происходит. Как и открытые окна, которые вы сами, казалось бы с трудом открываете.

Ребенок открывает окно

Два самых надежных способа защитить ребенка от выпадения из окна

На сегодняшний день существует только два надежных способа защитить своего ребенка от выпадения из окна:

Если первый вариант скорее для паникеров и творческих личностей, то второй – очень доступное, простое и надежное средство. Даже если пластиковое окно у вас уже стоит, то можно купить детский замок и установить его самостоятельно. Потребуются минимальные усилия и навыки. Замки подходят для всех видов пластиковых окон и бывают разные: могут устанавливается в нижней часть створки, быть частью оконной ручки или абсолютно незметно встроены в фурнитуру окна.

Детский замок

Второе преимущество детских замков
Створку, заблокированную замком безопасности, можно будет открывать для проветривания, откидывая ее. То есть открыть окно без ключа нельзя, а откинуть можно. Поэтому духота не грозит ни вам, ни вашим детям, что, кстати, очень полезно для здоровья. И даже если ребенок открывает окно самостоятельно, он сможет его лишь откинуть, открыть настежь не получится ни при каких обстоятельствах.

Ребенок открывает окно

Покупая пластиковое окно, всегда задумывайтесь о безопасности, если у вас есть дети. Это тот самый случай, когда лучше не рисковать.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%