Блог об окнах и не только

Зимний монтаж окон – мифы и сомнения

Дата 27 Jan 2022     Время Время прочтения:


Обычно те, у кого стоят старые окна, задумываются об их замене как минимум два раза в год: весной, когда приходит пора мыть окна, и поздней осенью, когда дожди и снега приходят на смену летнему теплу, и ветер начинает задувать в щели.

В первом случае вы поступите правильно и традиционно – летом менять окна удобно. Но вот во втором случае у многих дальше мысли «Почему я не поменял окна летом» и следующей за ней «Как же дожить до следующего лета» дело не идет. А зря! Зима – не повод откладывать такое важное дело и продолжать мерзнуть.

Девочка у окна зимой

Теперь давайте поговорим о мифах и сомнениях, связанных с зимним монтажом окон.

 

МИФ №1 – зимний монтаж окон заморозит помещение, и простуда всем жильцам обеспечена

Обычно для тех, кто задумывается о замене окон зимой, это препятствие бывает основным. Перед глазами встает картина: минус -дцать на улице, падает снег, влетая в комнаты, оседая на мебели, домашних животных и кашляющих домочадцах в шерстяных носках.

На самом деле все совсем не так.

Открывает окно зимой

Конечно же, зимний монтаж окон имеет свою специфику.

Сразу уточним – специалисты не рекомендуют заниматься заменой окон при температуре ниже –10 С.

В среднем, монтаж стандартного окна длится 1,5 часа, из которых проем остается открытым в течение примерно 30 минут. За это время успеет охладиться лишь воздух в помещении, поэтому из комнаты, в которой проводится монтаж, необходимо убрать растения и домашних животных. Температура воздуха в помещении понижается на несколько градусов и быстро восстанавливается. Об отопительных приборах можете не беспокоиться, они пострадают только в том случае, если ваш дом простоит без окон и без отопления в течение 2-3 дней при температуре –15 С.

 

МИФ №2 – монтажные материалы на холоде теряют свои свойства и не столь эффективны, как летом

Это действительно так. При низких температурах происходит нарушение пластичности монтажных материалов. Поэтому обычная монтажная пена, так называемая «всесезонная», не пригодна для использования при температуре ниже –5 С. Но компания «Окна Панорама» в зимний период использует специальную зимнюю пену, которая прекрасно расширяется при температуре до –10 С, и осуществляет сцепку с соприкасающимися поверхностями лучше, чем обычная.

Запенивает окно

Особое внимание в зимний период уделяется специальному крепежу уплотнительных лент и их прогреву. Их для достижения лучшего эффекта приклеивания тоже необходимо держать в тепле при температуре около +20 С.

Верно и то, что проводить монтаж нужно очень аккуратно, так как понижение температуры снижает ударостойкость пластика. Для этого оконные конструкции перед монтажом нужно выдерживать некоторое время при комнатной температуре.


МИФ №3 – на холоде трудно проверить качество работы

Напротив, в зимнее время качество монтажа определить легче, чем в летнее время. При монтаже окна зимой все дефекты видны сразу после «запенивания» проема. Если где-то сквозит, проблема тут же устраняется.

 

МИФ №4 – зачем менять окна сейчас, если летом это можно сделать за ту же цену

Зимняя замена окон обычно обходится дешевле, а в связи с умеренным количеством заказов, времени на их изготовление и установку уйдет гораздо меньше, чем в теплое время года.

Поставить окна зимой и не мерзнуть, а летом отдыхать – это удобно и выгодно.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%