Блог об окнах и не только

Лучшие окна в детскую – 5 важнейших моментов, на которые надо обратить внимание при покупке

Дата 10 Dec 2015     Время Время прочтения:


Выбор окна в детскую комнату – не менее ответственная задача, чем покупка коляски или скрупулезный поиск самого правильного кокосового матрасика. Если ребенок еще не родился и сейчас вы находитесь в прекрасном состоянии ожидания и вечном состоянии ремонта, то 5 нюансов, о которых мы расскажем ниже, – ваш главный ориентир при выборе правильного окна в детскую.

Если ребенок уже имеется, то ему несказанно повезло, потому что нет большего веселья, чем замена окна в детской. Огромные мешки со строительным мусором, зияющая дыра в стене вместо окна, куча гостей монтажники, раскатистые звуки перфоратора – всё это так впечатляюще, что новое окно в детской интереснее, чем новая железная дорога. А какой развивающий материал!

Ребенок в ведре

 

Сохранение тепла и защита от сквозняков

Все родители разные. Кто-то боится сквозняков так, будто это не сквозняк, а ураган Катрина. Кто-то считает, что чем холоднее, тем здоровее будет ребенок. А мы считаем, что прекрасно, когда есть выбор и когда процесс возникновения сквозняка можно регулировать самостоятельно.

Поэтому при выборе окна в детскую комнату, прежде всего, обращайте внимание на профильную систему и стеклопакет. Хорошее пластиковое окно должно сохранять тепло в детской комнате зимой и защищать от перегревания летом. А сквозняки и температуру мы будем регулировать с помощью проветривания, о котором пойдет речь ниже.

Когда выбираете окно в детскую, помните два основных правила:

  • Чем больше воздушных камер в профиле, тем он теплее (не путайте с камерами в стеклопакете).
  • Чем больше стёкол в стеклопакете, тем лучше его тепло- и шумоизоляция. Стеклопакеты бывают однокамерными (два стекла) и двухкамерными (три стекла). Они могут быть с обычными стеклами или с энергосберегающими. Например, однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом будет сохранять тепло лучше, чем двухкамерный с обычными стеклами. Но его шумоизоляция будет чуть хуже двухкамерного.

Ребенок на окне

 

Проветривание в детской комнате

Свежий воздух для ребенка – это всё. А если ребенок еще младенец с пышными щеками, то – это «всё» в кубе. Пусть лучше в комнате будет прохладно и свежо, чем жарко и душно. Поставив окно в детской с правильными и удобными системами проветривания, вы добьетесь самого важного - циркуляции свежего воздуха, что, в свою очередь, принесет много бонусов:

  • Гибнут вирусы и микробы.
  • Повышается влажность воздуха (при плюсовой температуре за окном). А это лучшая профилактика ОРВИ.
  • Слишком высокая температура в комнате снижается до комфортной. Мы, конечно, не про аномально-жаркое лето говорим.
  • Улучшается качество и продолжительность сна ребенка. Родители младенцев оценят это особенно сильно.
  • Свежий воздух крайне необходим для развития мозга ребенка. Здесь речь не про вундеркиндов, а про кислород и нормальное здоровое развитие.

Самые популярные и оптимальные системы проветривая в окнах, на сегодняшний день:

Микропроверивание
Это маст-хэв! Особенно зимой. Особенно, если боитесь сквозняков. Особенно, если убеждены, что ребенок должен спать в хорошо проветренной комнате. Микропроветривание обеспечивает постоянную циркуляцию свежего воздуха, при этом не выстужает комнату и не создает сквозняков. Незаменимая вещь в окне в детской!

Гребенка
Это нехитрое приспособление позволит вам проветривать детскую в разных режимах: хотите, сильно, хотите, отставьте маленькую щелочку. Очень удобный и бюджетный вариант.

Микропроветривание окон

 

Безопасность окон в детской

Есть очень печальная статистика по Петербургу. В среднем около 100 детей в год, до трех лет, выпадают из окон. Поэтому детский замок на окно – это как раз тот случай, когда лучше не рисковать и предусмотреть его установку заранее. Если окно в детской комнате уже стоит, то замок можно установить дополнительно, никаких технических сложностей в этом нет. Такие замки блокируют створку, не позволяя ребенку её открыть и, при этом, не препятствуют проветриванию. То есть откидывать створку можно, открывать – нет. Чтобы открыть, нужен ключ. Ключ прячем и живем спокойно.

Существует три вида детских замков: врезные, накладные и ручка с замком. Окно в детской обязательно должно быть укомплектовано этим прекрасным изобретением.

Детские замки на окнах

 

Экологичность окна в детской комнате

В эпоху моды на всё эко и био, вопрос экологичности пластиковых окон в детской комнате актуален как никогда. Гарантировать соответствие всем эко нормам могут только крупные и проверенные временем оконные производители. Выбирая компанию, всегда проверяйте наличие сертификатов качества. И помните, пластиковое окно в детской сделано из того же материала, что и детские зубные щетки, поэтому паниковать по вопросу экологичности совершенно точно не стоит. Ваши дети только выиграют, если вы установите в их комнате современное теплое окно с системой проветривания.

 

Оформление окон в детской

Кто сказал, что пластиковое окно обязательно должны быть белым? Оформление окна в детской может быть совершенно любым, даже самым смелым. Фантазируйте вместе с ребенком! Выберите цвет для окна в детской прямо сейчас. Технически это возможно и на качестве не сказывается никоим образом.

Дизайн окон в детской комнате

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%