Блог об окнах и не только

Оконный Фэн-Шуй

Дата 01 Sep 2015     Время Время прочтения:


Фэн-шуй — это наука о гармонии с окружающей средой и искусство ее использования в повседневной жизни. По-китайски фэн означает "ветер", а шуй - "вода". Издревле в китайской культуре легкий ветер и спокойное течение воды были символами богатого урожая и хорошего здоровья. Главная задача фэн-шуй — осмыслить конкретную ситуацию и изменить ее так, чтобы человек добился определенных успехов в желанной для него области.

Фэн-шуй неразрывно связан с термином "Ци", то есть с энергией. Ци имеет три основных свойства: ци распространяется потоком света, сильные ветра рассеивают Ци, вода может удержать Ци.

Фен-шуй

Согласно фэн-шуй, расположение предметов в доме должно нести гармонию, то есть правильно направлять Ци. Так какую роль играют окна в фэн-шуй?

Итак, по фэн-шуй окна - это "глаза" жилища. Через них в помещение проникает дневной свет, а значит - и энергия ци. Пыль, грязь на оконных стеклах поглощают значительную часть солнечного света, становятся преградой на пути благотворной энергии. Человек будет чувствовать себя усталым, нездоровым, вялым, хотя медицинские осмотры не найдут никаких отклонений от нормы. Поэтому необходимо чаще проветривать помещение, мыть окна и открывать их днем, впуская в дом больше свежего воздуха и солнечного света.

Девушка открывает окно

В зависимости от стороны света, неухоженные окна приносят определенный вид неприятностей и невзгод. Например, с востока к вам дом придут семейные ссоры и непонимание друзей; с запада - конфликты с детьми; с юга - позор и унижения; с севера - понижение по службе или увольнение; с северо-запада - неудачная поездка и утрата поддержки духовного наставника; с северо-востока - провалы на экзаменах; с юго-запада - проблемы интимного характера, размолвки с супругом, развод; с юго-востока - финансовый крах, нищета.

Так что следить за окнами, согласно фэн-шуй, нужно постоянно: стекла, карнизы и подоконники необходимо периодически мыть и очищать. Стекла тоже требуют к себе повышенного внимания, треснувшее стекло необходимо сразу же заменить. Кроме того, всегда следите за тем, чтобы стекла прочно сидели в рамах.

Моет окно

Стоит отметить еще один важный момент - с точки зрения фэн-шуй, любые решетки нежелательны. Они преграждают путь в квартиру не только ворам, но и энергии ци. Чем толще прутья такой решетки, тем хуже будет фэн-шуй помещения. Более приемлемым вариантом являются ставни или специальные ударопрочные стекла.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%