Блог об окнах и не только

5 правил выбора самых тихих окон

Дата 14 Jan 2016     Время Время прочтения:

 
Жизнь в мегаполисе – не очень полезное для здоровья занятие. Особенно хорошо это понимаешь, когда приезжаешь за город и на тебя обрушивается, нет, не самка комара со своими многочисленными родственницами. А обрушивается тишина.

Девушка лежит на траве

Мы так привыкли к уличному шуму, что только за городом понимаем, что приехали из сумасшедшего дома. Трамваи, страдающие в пробках машины, беснующиеся летом мотоциклисты – всё это часть жизни современного человека. А если современный человек – одновременно мать пышнощекого младенца, просыпающегося от малейшего скрипа, то мы даже не будем расписывать, какую расправу над мотоциклистами она рисует в своих фантазиях. У нас статья про тихие окна, а не рецензия к фильму «Пила».

Младенец спит

Уличный шум – это ужасно. Выматывающий перманентный фон, который пробирается прямо в мозг, уничтожает эндорфины, и незаметно снижает качество жизни, ухудшает сон и оставляет в подарок головную боль.

Но всегда есть решение. Если нет возможности и желания переезжать в деревню, то пусть деревня переедет к вам. Установите тихие пластиковые окна и слушайте беззвучие.

Сидит в позе лотоса у окна

Думаете любые стеклопакеты имеют одинаковую шумоизоляцию? Вы очень ошибаетесь. Есть 5 правил выбора пластиковых окон, соблюдая которые вы значительно снизите уровень шума в своей квартире.

Итак, выбираем тихие окна правильно!

 

Правило 1 – количество стёкол

Чем больше стекол в стеклопакете, тем выше его шумоизоляция. То есть если вам посчастливилось жить в квартире с окнами, выходящими на шумный проспект с трамваями, то, однозначно, выбирайте не однокамерный стеклопакет, а двухкамерный.

Стеклопакет

 

Правило 2 – толщина стекол

Тихие окна – это окна со стеклами разной толщины. Не будем вас мучить законами физики, просто поверьте, что это так. Шумоизоляция становится значительно лучше. Идеально, если это будет двухкамерный стеклопакет со стеклами толщиной, например, 6 мм, 4 мм и 8 мм.

Стеклопакет


Правило 3 – расстояние между стеклами

Здесь работает очередной закон физики, которым мы, опять же, не будем вас мучить. Но факт остается фактом. Тихие окна – это окна со стеклопакетом, в котором между стеклами разное расстояние. В классическом варианте в стеклопакете расстояние между стеклами 8 мм. В тихом окне, расстояние должно быть, например 12 и 16 мм. Эти величины варьируются в зависимости от технических возможностей выбранного вами профиля. Не в каждый профиль можно вставить широкий стеклопакет.

Стеклопакет


Правило 4 – триплекс

Триплекс – это усиленное многослойное стекло. Использование его в стеклопакете не только улучшает противовзломные качества пластикового окна, но и значительно повышает шумоизоляцию.

Стеклопакет триплекс


Правило 5 – хороший профиль

На шумоизоляцию профиль влияет в значительно меньшей степени, чем стеклопакет, но играет не последнюю роль. В максимально тихом окне профиль должен иметь минимум 6 воздушных камер и быть широким. Например, отлично подойдет немецкий профиль Schuco Corona SI 82 или немецко-австрийский Deceuninck Favorit Space. Первый относится к премиум сегменту. Второй более бюджетный но с превосходными характеристиками по тепло- и шумоизоляции.


Волшебная формула самого тихого окна

Итак, подведя итог всему вышесказанному, можно вывести универсальную формулу самого тихого окна.

Выглядеть она будет так:

Стеклопакет и профиль тихого окна

Двухкамерный стеклопакет. Первое стекло толщиной 6мм, второе – 4 мм, третье двухслойное стекло триплекс – 8мм.
Расстояние между стеклами: 10 и 12 мм, соответственно.
6-камерный профиль, толщиной не менее 76 мм.

Выбирайте тихие окна правильно, тогда не придется ехать в деревню, чтобы наконец-то оказаться в тишине.

"– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита Мастеру, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной." (с)

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%