Блог об окнах и не только

Бесплатная профилактика пластиковых окон – обман или акция?

Дата 14 Feb 2023     Время Время прочтения:


Желающих провести бесплатное обслуживание ваших окон и сообщающих об этом через почтовый ящик так много, что можно хоть каждый день плакать в подъезде от их щедрости и доброты, прижимая к сердцу рекламные листовки.

Бесплатная профилактика окон

Но правильный алгоритм действий в этой ситуации только один – вытереть слезы, сдать эту рекламу в макулатуру и спасти дерево.

Если поддадитесь эмоциям, потеряете время и деньги.


Оконные мошенники или альтруисты?

В первую очередь, хорошие психологи. Ну и, конечно, мошенники.

Фирмы, предлагающие провести бесплатную регулировку окон, как правило, мечтают нанести вам пользу осенью или в конце лета, пугая тем, что зима близко, а значит не за горами тот день, когда окно окончательно испортит вам жизнь – начнутся продувания, промерзания, появится черная плесень и конденсат.

Бесплатная регулировка окон

 
Как это выглядит в почтовом ящике

Реклама о бесплатной профилактике окон всеми силами пытается быть похожей на нечто официальное от вашего ЖЭКа, управляющей компании или другой структуры, которой вы доверяете.

Она может звучать как «Целевая федеральная программа по бесплатному обслуживанию окон».

Может запугивать «Если не проведете диагностику окон, заплатите штраф».

Не ведитесь на это.


Как это звучит по телефону

Рекламный звонок с предложением по бесплатному ремонту окон тоже будет звучать в стиле «Завтра в вашем доме будет производится бесплатная замена счетчиков, труб, лифтов, окон, дверей» (нужное подчеркнуть). Уверенно, без реверансов, голосом не терпящим возражений.

Сразу вешайте трубку.


Бесплатная регулировка пластиковых окон – в чем подвох 

Подвох – в желании развести клиента на услуги, в которых нет необходимости. 

Мастер действительно приедет к вам, осмотрит окно, где-нибудь покрутит отверткой, изображая бесплатную регулировку, а потом тяжело вздохнет и скажет, что пациент скорее мертв, чем жив, и окну требуется более серьезное вмешательство, которое стоит столько-то. Не так. ВОТ СТОЛЬКО! И, если этого не сделать прямо сейчас, то потом будет либо поздно, либо в два раза дороже.

С вероятностью 99,9% всё это – ложь.

Бесплатная профилактика окон

Если бы у окна действительно были такие серьезные проблемы, вы бы и без этой «диагностики» знали это и давно искали варианты решения. 

И если совсем о плохом, то были случаи, когда под видом оконщиков приходили настоящие воры, которые присматривались к квартире и, либо «не отходя от кассы», либо в будущем грабили ее.

Что делать, если окно действительно сломалось

Бывают такие «счастливые» совпадения, когда и окно сломалось, и в этот же день в ящике лежит спасительная реклама о бесплатном ремонте. Смело выбрасывайте ее, несите в макулатуру, спасайте дерево, что угодно, только не обращайтесь в организации, бизнес которых построен на обмане.

Когда главная цель – не решить проблему клиента, а заработать на нем как можно больше, качественного ремонта с прозрачным ценообразованием и гарантией не будет. Репутация для таких фирм – ничто.

Если окно вышло из строя (не открывается, скрипит, появились продувания промерзания, конденсат и т.п.), есть три варианта решения проблемы:

  • Вызовите мастера из компании, где покупали окно (если оно еще на гарантии или в компании есть своя сервисно-ремонтная служба).
  • Обратитесь с любую другую проверенную компанию, которая занимается ремонтом окон.
  • Найдите частного мастера по рекомендации, которому можно доверять. Но это скользкий момент, так как такие мастера не несут никакой ответственности и не дают гарантий. А непрофессионально выполненный ремонт может привести к необратимым последствиям, когда решить проблему можно будет только полностью заменив окно. 

Профилактика пластиковых окон


Профилактика пластиковых окон

Лучший способ избежать проблем с окном и встречи с мошенниками – регулярная профилактика. Пластиковые окна – это именно тот случай, когда такая профилактика показана и необходима.

В ежегодном осмотре, чистке и смазке на постоянной основе нуждаются уплотнители и фурнитура окна. Вы можете делать это самостоятельно или обратиться к тем, кто занимается этим профессионально.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%