Блог об окнах и не только

Дует из пластикового окна? 5 причин и решение проблемы

Дата 19 Jan 2024     Время Время прочтения:


Пластиковые окна, основная суть которых – герметичность и сохранение тепла, иногда удивляют совсем противоположными спецэффектами – с них ощутимо дует, дома холодно, в рекламе обещали другое и «будь проклят тот день, когда я выбрал эту оконную компанию!».

Но этот процесс часто к счастью обратимый. Убираем эмоции, ищем причину и решаем проблему.

Холодно у окна


5 причин, из-за которых дует из пластиковых окон

Во-первых, надо определиться – дует или показалось. Не путайте сквозняк и холод от окна.

Если за окном зима, то стеклопакет и область около него будут холодными и это нормально. Проверить, дует из окна или нет, можно с помощью спички или свечи. Если пламя колышется, значит, дует, если нет – с окном всё в порядке, идите ждать лето.

Дует не от окна, а от стены

Не всегда в холоде виновато окно. Иногда причина кроется в стенах – трещины и зазоры в швах, кладке или плитах, проблемы с утеплителем в каркасно-монолитных домах.

Решение проблемы
Здесь поможет альпинист, который заделает швы, трещины и зазоры. Определить проблемные места можно с помощью тепловизора.

Трещины в стене дома


Некачественный монтаж

Ответственные оконные компании до мозолей на языке устали говорить, что «качество монтажа – 80% успеха», но клиенты всё равно ищут подешевле и на свою беду находят.

Самая частая причина того, что от пластикового окна дует – ошибки монтажа:

  • Окно не выставлено по уровню. Перекос всей конструкции и фурнитуры, отсюда неплотное прилегание створки и щели.
  • Окно плохо запенено, а незапененные дыры прикрыты откосами.
  • Монтаж сделан без паро- и гидроизоляции, пена ничем не защищена и разрушается от солнца и влаги, превращаясь в пыль.
  • При монтаже использовалась пена, не соответствующая сезону и плохой герметик.

Окно, установленное с этими ошибками, гарантированно не избежит продуваний.

Решение проблемы
Простого решения здесь не будет. В легком случае надо демонтировать откосы и заново тщательно запенивать окно. В тяжелом – полностью менять окно, на этот раз не экономя на качественном монтаже.

Запенивает окно


Режим «Зима-лето»

Режим "Зима-лето" – это миф. Да, поворотом цапф в фурнитуре действительно можно регулировать прижим створки к окну, но сделано это не для того, чтобы вы дважды в год развлекались, переводя окно то в "летний", то в "зимний" режим, а для монтажников и мастеров, регулирующих окно после монтажа, во время профилактики или ремонта. Внутренняя настройка окна для узких специалистов.

Если вы будете регулярно туда-сюда крутить цапфы, то сделаете только хуже, так как при слишком сильном прижиме створки уплотнительные резинки только быстрее изнашиваются и из окна действительно начнет дуть.

Режим зима-лето в окнах


Проблемы с уплотнителем

Если несколько лет вы были довольны окнами и с них не дуло, а потом вдруг начались проблемы, то проблема скорее всего в уплотнителе. Его эластичность, изношенность и длина (слишком длинный или слишком короткий) – всё это  влияет на герметичность окна.

Решение проблемы
Уплотнитель – самая легко решаемая оконная болезнь. Его всегда можно заменить на новый и лучше обратиться к специалистам, которые сделают это качественно.

Замена уплотнителя в окне


Проблемы со створками и рамами

Еще одна проблема из серии «скупой платит дважды».

Пытаясь минимизировать расходы на производстве, некоторые компании умышленно неправильно собирают рамы – используют меньшее количество механизмов, некачественные шурупы, неправильно располагают ответные планки и цапфы.

Первое время дешевое окно радует, но со временем створки начинают провисать, фурнитура заедать и скрипеть. И самое неприятное – от окна начинает дуть.

Решение проблемы
Исправить такую проблему можно или ремонтом створок (что не всегда возможно), или полной заменой окна.

Ремонт окна

Пластиковые окна – это не тот случай, когда можно экономить. Любой ремонт или исправление ошибок обычно выливается в круглую сумму и разочарование в своем выборе.

Если из окна дует, вызывайте специалистов. Они проведут диагностику, точно определят причину и "вылечат" всё, что поддается лечению. Необходимость полной замены окон, как правило, редкий случай.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%