Блог об окнах и не только

Никогда не вешайте это на окна – антитренды 2024

Дата 12 Jan 2024     Время Время прочтения:


Начнем с того, что ваши окна – ваше дело. И вы можете хоть весь год жить с новогодними оленями на окнах или оформить их в стиле ночная сорочка шальной императрицы.

Но мода, есть мода и эта статья для тех, кто чувствителен к таким вещам и любит всё самое современное и стильное. Встречайте – антитренды 2024!

Белые шторы на окнах


Сложные многоуровневые шторы

В дворцовых интерьерах сложносочиненные роскошные шторы, с ламбрекенами и кистями, выглядят как произведение искусства. Но в маленькой комнате, часто с низкими потолками, они смотрятся как герцогиня Кембриджская на распродаже в Ленте.

Многоуровневые шторы в интерьере

В 90-х такие портьеры были атрибутом роскоши и люди, недавно сутки стоявшие в очереди за бананами, пустились во все тяжкие и украшали себя и квартиры всем лучшим и сразу. Сейчас уже можно успокоиться и не демонстрировать свой достаток, используя дворцовую эстетику. В моде скромность, умеренность и минимализм – и именно это выглядит дорого.

Многоуровневые шторы в интерьере


Синтетические шторы на окнах

Речь не про состав ткани, а про вид. Есть такие шторы, от одного взгляда на которые внутри всё электризуется. Они очень дешевят интерьер, а если всё это великолепие еще в цветах, абстракции или с несущейся тройкой лошадей, то контрольный выстрел в любой интерьер обеспечен.

Синтетические атласные шторы

Выбирайте или натуральные ткани, или синтетические, которые выглядят как натуральные.

Шторы с лошадьми


Шторы с блеском

Иногда душа требует праздника, люрекса и страз, но постоянно жить в декорациях к Голубому огоньку – утомительно для психики и губительно для интерьера. Атласные и блестящие шторы выглядят дешево и всегда перегружают интерьер, оттягивая на себя внимание.

Блестящие шторы в интерьере

Но, если очень хочется, иногда можно и пошалить. Яркие и блестящие шторы станут отличным декором на Новый год, главное, не забыть поменять их на что-то спокойное и лаконичное, когда будете выбрасывать елку.


Тюль с рисунком

Многие пытаются развеселить интерьер и серость за окном тюлем с рисунком, но надо обладать врожденным или натренированным чувством стиля, чтобы это смотрелось красиво, а не так, будто каждое лето в деревне у бабушки оставило глубокий шрам на вашей душе.

Тюль с рисунком

Однотонный тюль вуаль без рисунка – всегда беспроигрышный вариант.

Тюль вуаль и тюль с рисунком


Тюль и шторы как явление

Сам по себе тюль – не строгий антитренд и иногда даже необходимость. Но, если этаж и вид из окна позволяют, попробуйте повесить шторы без тюля.

Шторы без тюля

Удивитесь, насколько светлее станет в квартире и как интересно заиграет интерьер, особенно если использовать подоконник, как полку для декора.

Шторы без тюля в интерьере

Еще вместо тюля можно комбинировать портьеры с римскими шторами или рулонными жалюзи. 

Римские шторы и портьеры

Если из окон открывается роскошный вид, закрывать их тюлем – грех.

Шторы без тюля

Полное отсутствие штор и тюля на окне – спорный для наших привычек тренд, но всё больше набирающий популярность, особенно у поклонников скандинавского стиля, где шторы на окнах – вообще необязательный атрибут, а наоборот приветствуется их полное отсутствие и открытость миру, чему есть исторические предпосылки.

Окна без штор в интерьере

Но есть одно «но». Отсутствие штор требует идеально сделанные откосы (желательно без пластиковых уголков) и чистые, исправные окна, без отпечатков тяжелого прошлого.

И это тот случай, когда подоконник можно и нужно сделать красивым акцентом в интерьере. Например, установить пластиковый подоконник под дерево или настоящий деревянный.

Деревянный подоконник в интерьере

Или акриловый глянцевый подоконник с благородной имитацией камня.

Пластиковый подоконник под камень

А проблему с приватностью и нежелательными взглядами с улицы решат рулонные жалюзи или плиссированные шторы. Они бывают как полупрозрачные (альтернатива тюлю), так и полностью затемняющие – блэкаут (для здорового и глубокого сна).

Рулонные шторы в интерьере

И самый большой плюс любого текстиля для окон – его всегда можно поменять и вдохнуть в дизайн квартиры новую жизнь. И более того, шторы можно менять хоть каждый сезон, создавая то уютную осенне-зимнюю, то легкую весенне-летнюю атмосферу.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%