Блог об окнах и не только

Профиль 60 или 70 мм – что выбрать? Есть ли разница?

Дата 24 May 2023     Время Время прочтения:


Больше всего на свете мы любим быть честными со своими клиентами. Поэтому сейчас будет вся правда про профили 60 и 70 мм и никакого маркетинга.

Профиль 60 или 70 мм

Профиль – это то, из чего сделаны рамы пластиковых окон. Они имеют разную толщину и разное количество воздушных камер внутри. Чем шире профиль и чем больше в нем камер, тем лучше он сохраняет тепло.


Но есть одно «но»

На профиль приходится меньше 15% площади окна и за теплоизоляцию в первую очередь отвечает стеклопакет, а не профиль.

Вы вряд ли ощутите критичную разницу, сравнивая окна из профиля 60 и 70 мм. Она будет, но «ощутят» ее приборы в ходе испытаний, кошелек владельцев частных домов (о чем ниже) и очень чувствительные мерзляки, проживающие в действительно холодных квартирах.

Профиль и стеклопакет в окне


И здесь опять одно «но»

Широкий 70 мм профиль хорош тем, что в него можно установить более широкий стеклопакет с более продвинутыми характеристиками по энергоэффективности и шумоизоляции. То есть больше пространства для маневра и 70 мм профиль здесь выигрывает.

Стеклопакеты для окон


На цифрах будет понятнее

Сравним коэффициенты сопротивления теплопередаче двух окон (чем коэффициент выше, тем окно теплее) и убедимся, что разница действительно несущественная.

Первое окно

Профиль 60 мм (3 камеры) + 2-камерный стеклопакет с И-стеклом.

Коэффициент – 0,69 м2 *С/Вт

Второе окно

Профиль 70 мм (5 камер) + 2-камерный стеклопакет с И-стеклом.

Коэффициент – 0,72 м2 *С/Вт


И здесь нас внезапно поджидает уже третье «но»

Несущественная разница несущественна только для квартир с центральным отоплением. В частном доме с индивидуальным отоплением разумнее выбирать самые энергоэффективные окна из профиля 70 мм, которые хоть и стоят дороже, но в итоге помогут существенно сэкономить на отоплении.

Пластиковые окна в коттедже

Ну и если в квартире вы хотите добиться максимальной теплоизоляции и даже 15% имеют для вас значение – широкий профиль 70 мм принесет вам счастье и тепло.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%