Блог об окнах и не только

Можно ли менять окна зимой – 3 мифа и 3 плюса

Дата 27 Nov 2023     Время Время прочтения:


Быстрый ответ – да, окна можно менять зимой и в этом даже есть плюсы.

Начнем с развенчивания мифов

Миф 1 – помещение сильно охладится
Помещение охладится, но это скорее будет похоже на основательное проветривание, чем на кадры из фильма «Послезавтра». При монтаже оконный проем остается открытым непродолжительное время, поэтому квартира успевает охладиться не более, чем на 5°.

Замена окон зимой

Миф 2 – от мороза пластиковые рамы треснут
Не треснут, потому что они в принципе рассчитаны на эксплуатацию до -60°. Пластиковый оконный профиль – очень прочный и морозостойкий материал.

Открывает окно зимой

Миф 3 – окна нельзя менять в мороз, качество установки будет хуже
Это не так. Для зимнего монтажа окон существуют специальные монтажные материалы, которые предназначены для разных погодных условий. Например, зимняя монтажная пена рассчитана на полимеризацию при отрицательных температурах. Качество герметизации монтажных швов никак не будет отличаться от качества летнего монтажа.

Есть только один нюанс при зимней установке – монтажные работы (наружная гидроизоляция в определённых типах монтажа) могут длиться несколько дней, так как зимняя пена имеет необходимые присадки, которым нужно время чтобы дойти до определённой плотности высыхания. 

Можно ли менять окна зимой

Важно!

Все три вышеизложенных мифа становятся мифами только в одном случае – если вы купили окна в проверенной компании и их устанавливают высококлассные мастера.

  • Помещение действительно не будет сильно охлаждаться, если монтажники работают быстро, слаженно и качественно, а не в темпе «и пусть весь мир подождет». Это приходит с опытом, а опыт есть не у всех.
  • Оконные профили действительно крепкие и морозоустойчивые, особенно если к ним не применять стиль работы «сила есть, ума не надо», чем нередко грешат неквалифицированные мастера.
  • Зимние монтажные материалы – это то, на чем некоторые оконные фирмы любят экономить. И со временем теплое герметичное пластиковое окно окажется вовсе не теплым и не герметичным.

Плюсы зимней замены окон

Экономия
Традиционно покупать окна зимой выгоднее, чем летом. Разница в цене не существенная, но приятная, особенно на больших заказах.

Замена окон зимой

Сроки
Из-за более низкой сезонной загрузки оконного производства вряд ли вы столкнетесь с задержками на этапе изготовления, доставки или монтажа, которые бывают в высокий сезон.

Быстрое обнаружение дефектов
Зимой сложнее замаскировать некачественный монтаж окон. Благодаря низкой температуре можно быстро выяснить уровень герметичности, обнаружить продувания, почувствовать холод там, где его быть не должно, найти дефекты фурнитуры и пустоты в монтажных швах, которые именно зимой легко обнаружить, поднеся руку к откосам.

Замена окон зимой

Не бойтесь менять окна зимой. Улучшать качество своей жизни можно и нужно в любое время года.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%