Блог об окнах и не только

Лучшие решения – короб для кондиционера на лоджии и вывод для мобильного кондиционера

Дата 14 Jul 2022     Время Время прочтения:


Из чего сделан короб для кондиционера

Короб для кондиционера – 3 плюса и ни одного минуса

Как сделать вывод для мобильного напольного кондиционера


Большинство современных домов с фасадным остеклением лоджий устроены так:

  • Снаружи фасада кондиционер повесить некуда – этому мешает сплошное остекление.
  • На самой лоджии есть вентиляционные  решетки, которые предназначены не только для вентиляции лоджии, но и для установки рядом с ними кондиционера (есть доступ к уличному воздуху).

Решетка для кондиционера на лоджии

Кондиционер, при таких вводных, устанавливается непосредственно на лоджии и его можно и нужно спрятать в специальный короб.

 

Из чего сделан короб для кондиционера

Короб для кондиционера делают из пластикового профиля (как пластиковые окна). Заполнение – сэндвич-панели или стеклопакет, если вы хотите, чтобы короб был прозрачный. Как и окна ПВХ короб может быть любого цвета или с ламинацией под дерево.

Если очень упрощенно, то короб для кондиционера – это короб из пластиковых окон, со всеми сопутствующими преимуществами: герметичность, надежность, практичность и долговечность (срок службы  40 – 60 лет).

Короб для кондиционера на лоджии

 

Короб для кондиционера – 3 плюса и ни одного минуса

Короб для кондиционера на лоджии выполняет сразу несколько функций.

Эстетично
Спрятанный в короб кондиционер не мозолит глаза и не портит интерьер лоджии.

Герметично
Короб для кондиционера из пластикового профиля – это герметичная конструкция. Уличный воздух не попадает внутрь помещения, что обеспечивает правильную работу кондиционера и комфортный микроклимат. Это важно, если лоджией часто пользуются, как дополнительным помещением, или когда лоджия присоединена к комнате.

Летом короб не пропускает жаркий воздух, зимой – холодный, кондиционер работает правильно.

Функционально
Короб для кондиционера – это удобно. Наверху можно сделать дополнительную рабочую поверхность и использовать ее как подоконник или стол. В любое время вы имеете доступ к кондиционеру благодаря открывающейся дверце.

Короб для кондиционера на лоджии

 

Как сделать вывод для мобильного напольного кондиционера

Мобильный напольный кондиционер – удобное временное решение. Его можно использовать только летом при необходимости, а на зиму убирать.

Хорошо и эффективно работать такой кондиционер будет, только если правильно реализован вывод теплого воздуха на улицу через гибкую гофру. Просто высовывать гофрорукав в открытое окно – не выход. Даже через маленькую щель будет поступать теплый уличный воздух и кондиционер перестанет нормально работать.

Напольный мобильный кондиционер

Правильное решение – сделать вывод для кондиционера – специальное аккуратное отверстие в балконной двери или окне.

Вывод для кондиционера в балконной двери
В сэндвич-панели делается отверстие нужного диаметра, куда вставляется воздуховод. Кольцо воздуховода можно посадить внутри круга на герметик или использовать специальные замки. Если балконная дверь вся стеклянная, нижний стеклопакет можно заменить на сэндвич-панель и уже в ней сделать отверстие.

Вывод для кондиционера

Вывод для кондиционера в окне
Если в квартире нет балкона, вывод для кондиционера можно сделать в окне. Для этого надо заменить стеклопакет на сэндвич-панель и в ней сделать отверстие для воздуховода или заменить стеклопакет на комбинированный вариант (стекло + сэндвич-панель).

Вывод для кондиционера в окне

В периоды, когда мобильный кондиционер не используется, его можно убрать в кладовку, а отверстие закрыть специальной заглушкой или заменить сэндвич-панель на аналогичную без отверстия или стеклопакет (просто менять их местами – летом устанавливать с отверстием, зимой – глухую).

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%