Блог об окнах и не только

Нужно ли менять окна в новостройке? Чек-лист для новоселов

Дата 30 Jan 2024     Время Время прочтения:


Новая квартира в новом доме – безусловно большая радость. Но, к сожалению, в этом случае «новое» – не всегда значит качественное. И первое, с чем приходится сталкиваться новоселам – это качество окон в новостройке.

Не редки ситуации, что это качество на таком уровне, что окна лучше сразу поменять, чем в будущем обрести много проблем.

Окна в новостройке

Качество окон в новостройке

Часто застройщики при строительстве дома экономят абсолютно на всем. Выбирают окна из самого тонкого дешевого пластика (иногда даже без армирования), дешевую фурнитуру и стекла. И устанавливают окна, не педантично соблюдая ГОСТ, а лишь бы быстрее, проще, дешевле, используя самую бюджетную монтажную пену и крепеж.

Если летом качество таких окон еще можно пережить, то зимой вы испытаете всю гамму ощущений от продуваний и промерзаний, до вдруг не закрывающихся створок.

Сейчас вы узнаете, как определить на чем именно сэкономил застройщик и надо ли сразу менять окна в новостройке.

Экономия на оконном профиле в новостройках

Хороший оконный профиль имеет ряд технических показателей, которые и характеризуют его качество: толщина стенок профиля, качество пластика и армирование.

В новостройках часто экономят по всем пунктам:

  • Используют профили из тонкого пластика, который не выдерживает ветровые нагрузки и может треснуть даже при обычной эксплуатации окна или монтаже.
  • Устанавливают окна с тонким армированием (стальной «скелет» внутри окна) или в самых запущенных случаях и вовсе без него. Такое окно 100% придется менять в ближайшем будущем. Оно деформируется, фурнитура выйдет из строя и отремонтировать окно будет невозможно.

Треснул оконный профиль

Некачественные стеклопакеты в новостройках

Стеклопакет – это не само окно, а только стекла в пластиковом окне.

Признаки некачественного стеклопакета, в отличие от профиля, видны невооруженным глазом:

  • Из-за дешевого наполнителя внутри стеклопакета или некачественного герметика, такой стеклопакет будет запотевать, «плакать» и обледеневать зимой.
  • Заявленные застройщиком энергосберегающие стекла могут оказаться самыми обыкновенными. Проверить это можно, поднеся к стеклу зажигалку. Если в отражении пламени разные оттенки, то в окне действительно установлен энергосберегающий стеклопакет со специальным напылением.

Энергосберегающий стеклопакет
 

Дешевая оконная фурнитура в новостройках

Не всегда на глаз, тем более не разбираясь в брендах, можно определить качество оконной фурнитуры. При первом рассмотрении даже с самой дешевой фурнитурой окно будет функционировать вполне нормально. Но, увы, только некоторое время. Позже появится скрежет, скрип и заклинившие в самый неподходящий момент створки.

Оконная фурнитура
 

Некачественный уплотнитель в новых окнах

Еще одна распространенная проблема окон в новостройках. Дешевый уплотнитель, который как раз отвечает за герметичность окна и является важным моментом в тепло- и шумоизоляции, может здорово испортить жизнь в новой квартире. На морозе такой уплотнитель будет «дубеть» и появятся продувания, как в старых деревянных окнах.

Уплотнитель окна

Ситуации, когда в новом доме установлены плохие окна – не редкость. И, к сожалению, окна – это не тот элемент квартиры, который в любой момент можно легко починить или поменять. Серьезный ремонт и замена окон сопряжены с тем, что неизбежно пострадают стены, подоконник и откосы.

Поэтому, прежде чем приступать к отделке квартиры в новостройке, при приемке квартиры тщательно проверьте окна и, если обнаружите дефекты, сразу укажите на них застройщику. Тем самым вы сэкономите много денег, нервов и сил в будущем.

Чек лист для новосела – как проверить окна в новостройке

  • Проверьте конфигурацию окон: размеры, количество и способы открывания створок.
  • Проверьте геометрию окна. По вертикали рамы могут отклоняться до 1,5 мм на каждый метр высоты и до 3 мм по длине рамы. По диагонали – не более чем на 8 мм.
  • Оцените окна на наличие внешних повреждений: царапины на рамах, подоконнике, стеклах, откосах. Фурнитура должна быть чистой, без строительной пыли и грязи.
  • Проверьте все материалы, они должны совпадать с указанными в договоре.
  • Откройте и закройте окна. Все манипуляции должны производиться легко, без усилий и посторонних звуков. Створки должны открываться минимум на 90 градусов. Никакие детали окон не должны тереться друг о друга. Открытая створка не должна автоматически закрываться.
  • Проверьте герметичность окна – поместите лист бумаги между створкой и рамой, закройте окно и попробуйте вытянуть лист. Если створка прилегает плотно, сделать это будет очень сложно. Также можно поднести к окну зажигалку – если окно герметичное, пламя не должно колыхаться от возможных продуваний.
  • Если на окнах есть защита от ошибочного открывание, проверьте ее в действии.
  • Проверьте количество стекол в стеклопакете. Поднесите зажигалку к стеклу – если в отражении 3 пламени, значит это 2-камерный стеклопакет, состоящий из 3-х стекол. Если 2 пламени, значит это 1-камерный стеклопакет из 2-х стекол.

Семья в новой квартире у окна

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%