Отзывы о компании Окна Панорама

  • Оставить отзывarrow
  • Письмо директору arrow
Загрузите фото удалить
Загрузите фото удалить
Загрузите фото удалить
Загрузите фото удалить
Загрузите фото удалить
Прикрепить файл удалить
Прикрепить файл удалить
Прикрепить файл удалить
Прикрепить файл удалить
  • Андрей
    Договор 23А-2205-044

    Спасибо!Всё здорово.Три окна установили за один день и мусор весь вывезли.

    Ответ компании на отзыв:

    Добрый день, Андрей. Нет ничего более вдохновляющего, чем ваши положительные отзывы. Спасибо!

  • Александр
    Договор 60А-2206-013

    Хочу выразить благодарность компании Окна Панорама, второй раз обратился в данную компанию и не пожалел. Срок изготовления, доставка и особенно монтаж не разочаровали. Спасибо коллективу и особая благодарность монтажнику Смолькину Дмитрию.

    Ответ компании на отзыв:

    Здравствуйте, Александр. Приятно слышать, что вам всё понравилось и что нашли время рассказать о своих впечатлениях. Спасибо!

  • Дарья
    Договор 23А-2206-015

    Огромное спасибо коллективу Окна Панорама за установленную дверь. Одна лишь дверь, скажете вы - ерунда. НО как известно -, дверь - это начало любого жизненнлго пути. Спасибо вам, дорогие мастера, за качественную быструю и профессионально выполненную работу! А установщику Васильеву М.А. отдельная благодарность.

    Ответ компании на отзыв:

    Дарья, здравствуйте и спасибо! Нет ничего приятнее, чем читать такие отзывы. Невероятно рады, что оправдали все ваши ожидания и готовы повторить еще раз.

  • Инна
    Договор 23-2205-099

    14 июня устанавливали окно,мастер Дмитрий Смолькин.Работа выполнена качественно,быстро,даны разъяснения об эксплуатации окна и особенностях профиля.Спасибо всем за отличную работу!

    Ответ компании на отзыв:

    Инна, добрый день. Такие отзывы невероятно вдохновляют нас и на весь день заряжают позитивом. Спасибо! Рады, что вам всё понравилось.

  • Евдокия Андреевна
    Договор 044-2205-055

    По договору была произведена реставрация деревянных стеклопакетов мастером Гостевым Сергеем!!!! О мастере скажу только положительно!!!!! Работы выполнены качественно , мастеру отменя большая благодарность!!!!!!

    Ответ компании на отзыв:

    Здравствуйте, Евдокия Андреевна. Лучшая мотивация для нас – ваши слова благодарности. Спасибо! Невероятно рады, что вам всё понравилось.

  • Карина
    Договор 22А-2206-001

    11.06 окно нам устанавливал монтажник Дмитрий Смолькин. Прошло все быстро, Дмитрий многое рассказал об производителе окон и о системе установки, так же без проблем отвечал на возникающие вопросы и дал рекомендации по эксплуатации окна. Установкой осталась довольна, надеюсь на долгий срок службы.

    Ответ компании на отзыв:

    Карина, добрый день. Благодарим за такую положительную оценку нашей работы. Мы тронуты, не то слово. Положительная обратная связь – лучшее вдохновение и мотивация для нас.

  • Андрей
    Договор 20А-2203-003, 20А-2203-002, 10А-2205-047

    Заказывал в данной фирме изготовление вместо гаражных ворот стеклопакеты.Все сделали в срок и качественно.Через месяц приехал контроллер из фирмы,проверил качество установки,спросил все ли меня устраивает и выдал гарантийный талон.Потом решил заказать у них замену 3 натяжных потолков.Приехал замерщик,померил,через 2 дня назвали сумму,меня все устроило.Потолки изготовили точно в срок,06.06 приехали установщики все сделали аккуратно и быстро.Спасибо ребятам Андрею и Владимиру за их работу.Спасибо фирме за качество работ и адекватные цены.

    Ответ компании на отзыв:

    Добрый день, Андрей. Нет ничего более вдохновляющего, чем ваши положительные отзывы. Спасибо! Своими теплыми словами вы делаете нас еще лучше.

  • Светлана
    Договор 10А-2204-040 от 28.04.2022

    Хочу выразить благодарность менеджеру Наталье Степаненко, замерщику Федору, а также монтажнику за отлично выполненную работу. Заказывала подоконник нестандартной формы, все сделали качественно, грамотно, профессионально.
    Работой очень довольна. Молодцы!!! Буду рекомендовать знакомым!

    Ответ компании на отзыв:

    Здравствуйте, Светлана. Лучшая мотивация для нас – ваши слова благодарности. Спасибо! Невероятно рады, что вам всё понравилось.

  • Юлия
    Договор 23а-2205-094

    Хотела оставить отзыв об установке окон. Наши окна нам устанавливал монтажник Дмитрий Смолькин. Установил окна качественно, быстро, без нареканий. Советую данного мастера.

    Ответ компании на отзыв:

    Добрый день, Юлия. Отлично, что вам всё понравилось! Мы старались и будем стараться еще лучше, поэтому ждем вас снова. Постоянных клиентов и их друзей всегда встречаем хорошими скидками.

  • Татьяна
    Договор 216638

    Огромное спасибо мастеру Александру Петрову. Очень внимательный, доброжелательный, спокойный человек и отличный мастер. Объяснил все детали, ответил на вопросы, дал советы.

    Ответ компании на отзыв:

    Добрый день, Татьяна. Самое бесценное в нашей работе – это слышать ваши слова благодарности. Спасибо, что нашли время оставить отзыв! Это лучшая мотивация для нас.

  • Сергей
    Договор №218711

    мастер Данилов А.В. 11.06.22 с 11 до 12 часов не пришел, не позвонил, не написал. 2 часа прождали зря, день пропал, настроение испорчено. Отвратное отношение к клиенту

    Ответ компании на отзыв:

    Сергей Викторович, добрый день. Благодарим Вас за отклик о нашей работе и приносим извинения за сложившуюся  ситуацию с выездом мастера. Не будем скрывать, подобные случаи являются недопустимыми. То, что Вас не проинформировали о возможном переносе выезда, с виновными подразделениями проводится работа, чтобы в дальнейшем такие ошибки не повторялись. Конечно, подобный случай, не мог позиционировать нашу компанию с лучшей стороны. Но если Вы все-таки захотите разместить заказ в нашей компании, то в знак урегулирования данной ситуации мы готовы предоставить Вам дополнительную скидку на все виды работ и материалы. 

  • Нина Двирская
    Договор 10-2003-065

    Хочу выразить огромную благодарность компании "Окна Панорама"! Стеклопакет запотел через 2 года после установки. Прислала фото, через неделю приехали бесплатно поменяли.
    Сотрудники компании даже при возникновении мелких проблем, все решают быстро, оперативно.
    Я благодарна за помощь, уважительное отношение сотрудников компании к клиентам! Молодцы! Я в восторге!

    Ответ компании на отзыв:

    Добрый день, Нина. Благодарим за такую положительную оценку нашей работы. Мы тронуты, не то слово. Положительная обратная связь – лучшее вдохновение и мотивация для нас.

  • Сергей
    Договор есть

    Рекомендую фирму. Заказывал окна неоднократно. Качество отличное. Грамотные специалисты.

    Ответ компании на отзыв:

    Здравствуйте, Сергей. Приятно слышать, что вам всё понравилось и что нашли время рассказать о своих впечатлениях. Спасибо!

  • Галина
    Договор 91А-2010-005

    Хочу выразить большую благодарность менеджеру Юлии Егоровой-Чистяковой за чуткое и внимательное отношение к моей проблеме, которая заключалась в исправления недоделок по установке окна на лоджии. Она вникла в мою проблему и имея милосердное сердце и сострадательность приняла активное действие и причина была устранена, она сама мне звонила и интересовалась как продвигаются дела. Прошу руководство отметить вашу сотрудницу, ведь таких не так много, даже в вашей фирме. Ещё хочу поблагодарить мастера по установке окон Дмитрия из Сосново, который быстро, аккуратно и профессионально установил ещё 2 окна в моей квартире, а все потому что появилась уверенность в порядочности и исполнительности вашей фирмы, спасибо вашим сотрудником и пожелание продолжать так и дальше и равняться на лучших, о которых мы пишем в отзывах

    Ответ компании на отзыв:

    Галина, здравствуйте! Есть отзывы, которые хочется читать и перечитывать, а потом вставить в рамку и повесить на стену. Ваш именно такой. Огромная вам благодарность и спасибо, что нашли время на такое развернутое и подробное описание своих впечатлений от нашей работы.

  • Ирина
    Договор 952112005

    Мои отношения с окнами «панорама» можно обозначить двумя словами: «очень сложные». Очень!
    В декабре прошлого года мы решили поменять окно в комнате, так как появились время и деньги на это, а декабрь оказался морозным, с сильными ветрами – в квартире было холодно.
    «Окна панорама» я выбрала из-за того, что фирма показалась надёжной, с широкой сетью филиалов. Ещё одним фактором послужила предлагаемая бесплатная услуга монтажа при тепловом экране. Так как на улице было холодно, я попросила включить ее в договор.
    Когда непосредственно на монтаже я увидела, что никакой экран не используется, я была разочаровала, но, так как я не люблю лезть к мастеру под руку во время работы и считаю, что мастеру виднее, я не стала ничего говорить.


    Сразу после монтажа мастер указал, что на пластиковой раме балконной двери идёт трещина и ее надо заменить. Это был мой первый опыт взаимодействия с гарантийным отделом и первый «звоночек» о том, что с качеством изготовления или, возможно, хранения в зимнее время есть какие-то проблемы.
    Раму двери заменили. Не могу сказать, чтобы это происходило быстро, да и бракованная створка ещё долго стояла у меня в коридоре. Но я проявила терпение. Я могу понять какие-то задержки в логистике.
    С приходом весны и естественным расширением всех материалов под действием тепла фурнитура стала работать все хуже и хуже. Чтобы закрыть окно и повернуть ручку до конца требовалось применить немаленькое и при этом осторожное усилия, одновременно ища то положение, в котором ручка двигается как можно более плавно. Москитную сетку вынуть получается только с балкона путем сложных поворотов и постепенного вытаскивания одного угла за другим. Естественно все зависит от силы и тренированности. Кто-то до сих пор справляется с этими задачами легко, но для среднестатистического человека это проблема.
    В других комнатах, где стоят стеклопакеты других фирм таких проблем нет! За 5 лет в одной комнате и 10 в другой мы ни разу не обращались по гарантии! Все работает как часы.
    Но проблемы с закрыванием оказались меньшим из зол! С тем же приходом весны, когда солнце по утрам начало нагревать комнату и окна (у нас восточная сторона, никакие дома не загораживают восход) у нас треснул один стеклопакет. Просто после холодной ночи и солнечного утра с быстрым потеплением я обнаружила расходящуюся из рамы трещину.
    В течение нескольких недель его заменили. Бракованный стеклопакет дожидался того, чтобы его забрали ещё больше месяца.
    И вот, после очередного похолодания и резкого потепления в 8 утра я услышала характерный треск и обширную трещину, так же как и в первый раз выходящую из рамы. Мастер подтвердил термошок и отметил, что если стеклопакеты хранились при температуре меньше -5, то сам производитель стеклопакетов гарантию на них уже не даёт и фирма «окна панорама» меняют их за свой счёт. У нас при установке температура была -15! И одна из деталей была бракованная ещё на стадии монтажа!
    При всем этом на этот раз в замене по гарантии мне отказали по совершенно непонятным причинам. Нормальные стеклопакеты просто не могут так реагировать на абсолютно неэкстремальные условия. Мы не закладываем подоконнтк одеялами или подушками. И уж тем более не ставим рядом нагревателей (у нас их в принципе нет в квартире). Большую часть времени у нас открыто верхнее проветривание или микропроветривание. Обе трещины пошли, когда окно в порядке исключения было закрыто наглухо. Но и в этом случае мы не закладывали его ничем, так как из щелей сильно не дует, а духоту мы не любим.

    Я не могу судить, что именно влияет на такое поведение стеклопакетов: неправильная установка без учёта погодных условий или брак. Но в любом случае окна не должны себя так вести. Условия в которых мы их эксплуатируем очень бережные: не стали устанавливать рулонные шторы, чтобы не создавать дополнительное тепло, подоконник у нас всегда чистый (максимум пара книг может лежать). Никаких залежей или цветочных горшков во все окно. И несмотря на это с окном возникают все новые и новые проблемы

    Ответ компании на отзыв:

    Ирина Олеговна, добрый день. Благодарим Вас за развернутый и подробный отклик о нашей работе. Не будем скрывать, действительно на момент исполнения заказа, а также после монтажа, возникали ситуации, требующие доработки.
    Наша компания всегда внимательно относится ко всем обращениям заказчиков, и любая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. За долгий период работы на рынке светопрозрачных конструкций наша компания, как и многие другие, освоила достаточно хорошо работу в зимний период, что позволяет нам не только изготавливать и производить монтаж окон, а также предоставлять гарантию на данные работы, вне зависимости от времени года. На момент монтажа Вашего заказа монтажниками была обнаружена трещина на створке, но хотим заверить Вас, что данная трещина никак не связана с погодными условиями, при которых происходил монтаж изделий.
    При повторном обращении по вопросу трещины на стеклопакете, действительно, возникла заминка с принятием решения о гарантийной замене стеклопакета. Сотрудник, который Вам звонил, взял паузу 1-2 дня, чтобы еще раз согласовать вопрос замены данного стеклопакета в рамках гарантии.
    Для урегулирования возникшей ситуации мы готовы заменить данный стеклопакет за свой счет и своими силами. В ближайшее время с Вами свяжется наш сотрудник для согласования сроков замены стеклопакета. Также проведём диагностику работы фурнитуры окна и установленной москитной сетки.
    Мы очень надеемся, что после завершения всех работ, сможем поменять мнение о нас в лучшую сторону.

Сегодня скидка до 25%