Блог об окнах и не только

Почему течет лоджия – 6 основных причин

Дата 20 Oct 2022     Время Время прочтения:


Последнее, чего ожидаешь, сделав остекление на лоджии, – это спецэффектов в стиле 5D, когда и дует, и течет, и спасибо, что не трясет.

Течет лоджия

Если кратко ответить на вопрос «почему течет лоджия», то ответов будет два:

• Лоджия протекает после непрофессионально и некачественно сделанного остекления.

• Из-за проблем с лоджией или балконом сверху (или той архитектурной конструкции сверху, если вы живете на последнем этаже).

Если хотите подробностей, ниже разобраны 6 основных причины, из-за которых лоджия течет, а потом, как следствие, гниет и расцветает плесенью.

 

Плохая герметизация стыков и швов на лоджии

На всех межпанельных швах и стыках в остеклении лоджии должна быть сделана тщательная герметизация и гидроизоляция. Иначе лоджия неминуемо начнет протекать, что в худшем случае приведет к появлению черной плесени, невероятно вредной для здоровья.

Черная плесень на лоджии

 

Плохое качество кровли балконной крыши или крыши на лоджии на последнем этаже

Если в процессе монтажа балконной крыши (когда она не предусмотрена архитектурой дома и вы заказывали ее самостоятельно) или при строительстве дома был сделан неправильный уклон крыши, то вода не стекает вниз, а на крыше образуется застой – лужи.

Балконная крыша

Балконная плита или кровля крыши постепенно разрушается, и возникают протечки.

 

Некачественный монтаж балконной крыши

Если в месте примыкания кровли балконной крыши к стене не установлен специальный металлический «фартук», вода будет течь по стене лоджии. Решение простое – этот фартук надо установить.

Фартук балконной крыши

 

Над вашей лоджией – ложный балкон

Если лоджия находится на последнем этаже, то бывает, что сверху располагается так называемый ложный балкон, в котором не предусмотрена защита от осадков. В этом случае появление воды на лоджии тоже не редкость.

Решение – тщательная герметизация и гидроизоляция.

 

На балконе или лоджии сверху не сделано остекление

Остекление лоджии – дело добровольное и соседи этажом выше не обязаны его делать. И, в этом случае, во время осадков, вода с верхнего балкона может стекать на ваш. Решить такую проблему тоже возможно.

Остекление балкона

 

Не установлены металлические водоотливы

Если остекление лоджии сделано без специальных оцинкованных отливов, все осадки будут неизбежно стекать на ваше остекление, включая всё то, что льется от соседей сверху.

Водоотлив на лоджии

 

Как устранить протечки на лоджии

Решение минимум

Тщательная герметизация всех трещин, микротрещин и швов. Даже если швы выглядят неповрежденными.

Протечки сверху герметизируются качественным полиуретановым герметиком. Протечки остекления герметизируются монтажной пеной. Предварительно все зоны очищаются от штукатурки.

Решение максимум

Помимо герметизации трещин и швов необходимо сделать гидроизоляцию лоджии, установить влагостойкое перекрытие крыши и защитные откосы.

 

Главное, что надо понимать, если лоджия протекает – это не повод для паники, а повод для вызова специалиста, который решит любую проблему.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%