Блог об окнах и не только

Менять или ремонтировать старое пластиковое окно

Дата 22 Jun 2020     Время Время прочтения:

Пластиковые окна хоть и прекрасное изобретение человечества, но увы не вечное. Во время их длительной эксплуатации могут возникнуть некоторые проблемы, но далеко не каждая проблем решается путем замены старого окна на новое. Есть ситуации, когда ремонт окна не только возможен, но и логичен и более финансово оправдан.

Дует из окна из-за старых уплотнителей

Резиновые уплотнители в пластиковом окне – расходный материал, с определенной периодичностью требующий ухода, а в конечном счете – замены. Со временем уплотнитель трескается, теряет свою эластичность, из-за чего ухудшается плотность прилегания створок к раме и начинаются продувания. Менять окно в этом случае тоже не имеет смысла, достаточно просто заменить уплотнители и лучше выбирать не резину, а другие, более долговечные материалы (силикон, пластик).

Замена уплотнителя в окне

Дует из откосов по периметру окна

Со временем монтажная пена постепенно разрушается, и по периметру окна могут появиться продувания в монтажных швах. Чтобы решить эту проблему совсем не обязательно полностью менять окно, можно демонтировать откосы, удалить старую пену и вновь всё тщательно запенить.

Запенивает окно

Поврежденный стеклопакет

Стеклопакет – это не всё пластиковое окно, а непосредственно стекла в окне. Если стеклопакет треснул или разбит, то его можно просто поменять, не прибегая к полной замене окна. Причем, воспользовавшись случаем, можно поменять старый стеклопакет на современный и усовершенствованный, который сделает микроклимат в квартире еще более комфортным. Например, будет сохранять тепло зимой, не пропускать жару летом и защищать от вредного ультрафиолетового излучения.

Меняет стеклопакет

Появление конденсата на стеклах

Запотевающие или, как еще говорят, «плачущие окна» – не редкое явление, особенно в холодное время года. Если вы уверены в качестве монтажа окон, то с вероятностью 100% конденсат – это обычный физический процесс, связанный с влажностью и особенностями вентиляционной системы дома, отрегулировать который можно с помощью частого проветривания.

Иногда, в качестве альтернативы обычному регулярному проветриванию или микропроветриванию, предлагают установить приточный клапан на окно, но не всегда это решение оправдано. Дело в том, что приточный клапан обеспечивает принудительное и постоянное проветривание, которое ничем не остановить (только демонтировать клапан). И не всегда эта ситуация оказывается комфортной. Поэтому, если вы сомневаетесь в необходимости приточного клапана, но всё равно склоняетесь к тому чтобы попробовать, установите сначала бюджетный простой клапан, который не повреждает створку и, в случае если жить с ним будет некомфортно, его можно легко демонтировать. Клапан, который требует сверления створок при монтаже, будет невозможно снять без необратимых последствий для окна.

Открывает окно на проветривание

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%