Блог об окнах и не только

Обогрев панорамных окон – как сделать идеальный микроклимат в доме

Дата 26 Jan 2023     Время Время прочтения:

 
Панорамные раздвижные окна – это невероятно красиво. Праздник и эстетическое удовольствие в доме. И при целом спектре их достоинств у них есть один маленький недостаток – при неграмотной организации отопления, есть риск замерзнуть в холодное время года. Стена из стекла – не то же самое, что кирпичная стена.

Обогрев панорамных окон

Есть несколько способов обогревать панорамные окна:

• Батареи отопления.

• Внутрипольный конвектор.

• Теплый плинтус.

• Плинтусный обогреватель.

• Теплый пол.

 

Батареи отопления

Классические батареи в сочетании с панорамным остеклением сводят на нет его главную идею. С эстетической точки зрения – это так себе решение.

Хотя в определенных случаях гениальный дизайнер сможет интересно обыграть батареи под такими окнами, и они станут главной изюминкой интерьера.

Батарея у панорамного окна

 

Внутрипольный конвектор для панорамных окон

Внутрипольный конвектор – это батареи отопления, которые монтируются прямо в пол под панорамным окном. С точки зрения дизайна такой вариант несомненно выигрывает предыдущему. Конвектор практически незаметен.

Внутрипольный конвектор для панорамны окон

Но и здесь не обошлось без недостатков. Внутрипольные конвекторы шумят (из-за встроенных в них вентиляторов), в них накапливается пыль, они могут ломаться, требуя дорогого ремонта и вблизи них нельзя ставить мебель.

И самая большая сложность – монтаж. Установить внутрипольный конвектор достаточно сложно – придется долбить пол или поднимать его уровень, что часто бывает невозможно сделать в квартире.

Монтаж внутрипольного конвектора

 

Теплый плинтус

Теплый плинтус – самый выигрышный вариант отопления панорамных окон из всех возможных и в плане эксплуатационных характеристик и по соотношению цена/качество.

Он создает своеобразный барьер и не дает холодному воздуху поступать в помещение. Быстро, равномерно и эффективно прогревает помещение.

Теплый плинтус для панорамных окон

Теплый плинтус буквально состоит из одних достоинств. Он компактный и абсолютно не портит внешний вид остекления. Рядом с ним спокойно можно размещать мебель. Он легко монтируется и невероятно долговечен, так как не имеет движущихся частей.

И что особенно приятно – он абсолютно бесшумный и экономичный. Расходы на отопление будут в среднем на 30% ниже, чем с внутрипольным конвектором или теплым полом.


Плинтусный обогреватель

Плинтусный обогреватель — это аналог теплого плинтуса, который выручает в том случае, когда окна уже установлены, ремонт сделан, а обогрев панорамных окон заранее не был предусмотрен. Он удобен и прост в использовании. Может включаться в обычную розетку. Не требует монтажа, мобилен. Можно легко убрать на летний период.

Работает по принципу теплового экрана и теплового заслона — теплый воздух от конвектора, расположенного в плинтусной зоне, поднимается вверх вдоль стены или окна и нагревает их и частично сам воздух, что позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию и гарантирует увеличение коэффициента полезного тепла.  

Плинтусный обогреватель Мегадор


Теплый пол

Теплый пол тоже не испортит внешний вид панорамного остекления. Но в этом случае вы опять столкнетесь со сложным монтажом и дорогим обслуживанием в случае поломки.

Теплый пол у панорамных окон

И еще один большой недостаток – теплый пол греет неравномерно и очень вероятно появление конденсата на стеклах. Устанавливать теплый пол под панорамными окнами – бессмысленно.

 

Резюме

Самым правильным во всех смыслах выбором для отопления панорамных окон будет теплый плинтус. И из эстетических, и из экономических соображений.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

 

Сегодня скидка до 25%