Блог об окнах и не только

Как правильно проветривать зимой, чтобы жить долго и счастливо

Дата 11 Jan 2023     Время Время прочтения:


Зима – это холод. Холод – это отопительный сезон и редкое проветривание. Отопление – это сухой воздух. Вследствие чего мы имеем сразу два эффекта, которые вряд ли вам понравятся.

Девушка у окна, зима


Духота и отопление разрушают здоровье

Углекислый газ
Из-за редкого проветривания снижается уровень кислорода и повышается концентрация углекислого газа (СО2), что влияет на когнитивные функции: снижается инициативность, эффективность принятие решений, способность анализировать информацию и стратегическое мышление. Если вы чувствуете себя как сонная муха, постоянно хочется выпить кофе, перекусить или предаться прокрастинации, одна из причин – высокий уровень СО2 в помещении. Дефицит кислорода – это гарантия снижения работоспособности, вялость, сонливость, подавленное настроение, повышенная раздражительность и тревожность.

Углекислый газ СО2 в комнате

Сухой воздух
Сухой воздух от отопления – прекрасная среда для активного роста и распространения вирусов, аллергенов, пыли и болезнетворных организмов. Сухие слизистые, в свою очередь, перестают выполнять барьерную функцию, и человек заболевает ОРВИ на 40% чаще, чем в помещении с правильной влажностью и адекватным проветриванием.

Вирусы в сухом воздухе


Как часто надо проветривать зимой

Чтобы концентрация углекислого газа была в норме, а вирусы падали смертью храбрых, еще на подлете к вашему организму, схема эффективного проветривания зимой следующая:

Каждые 2-2,5 часа надо открывать окно на 7-10 минут.

Проветривание зимой, в отопительный сезон

Частота проветривания напрямую зависит от площади помещения и количества находящихся в нем людей. Одна комната и один грустный и вялый человек – это не то же самое, что офис и десять сотрудников в подавленном от духоты настроении. Чем экстремальнее условия, тем чаще надо проветривать и тем лучше будут результаты.

Если в помещении находится более 3-х человек, проветривать надо каждый час.

Как правильно проветривать


Как не надо проветривать зимой – типичная ошибка

Современные пластиковые окна часто оснащены такой чудо-функцией, как микропроветривание – между рамой и створкой создается щель 3-5 мм, через которую поступает свежий воздух. И зимой многие постоянно держат окна открытыми на микропроветривании, полагая, что тем самым решают вопрос с проветриванием.

Но это не так. Щелевого проветривания недостаточно для того, чтобы «старый» насыщенный углекислым газом воздух заменился на «новый», богатый кислородом.

Зимой, таким способом, вы только охладите помещение, но не улучшите качество воздуха. Чтобы качественно проветривать, надо открывать окна традиционным способом или на откид.

Проветривание зимой

И еще важный момент
При температуре ниже -10С микропроветривание вообще противопоказано – влажный воздух активно циркулирует через зазор, в котором находится металлическая фурнитура, она может обледенеть и при повороте ручки есть вероятность сорвать фурнитуру.


Как решить главный минус зимнего проветривания

Животворящий кислород в помещении – это сплошная польза, если бы не одно зимнее «но». И без того пересушенный от отопления воздух становится еще более сухим, если вы открываете окно при минусовых температурах за бортом.

А сухой воздух – это уже сплошной вред.

Поэтому, чтобы не метаться между выбором «страдать от духоты» или «постоянно болеть ОРВИ», купите качественный и эффективный увлажнитель воздуха и гигрометр, чтобы объективно оценивать степень влажности – зимой допустимый результат 30-45%, оптимальный и полезный для здоровья 40-50%.

Увлажнитель воздуха при зимнем проветривании

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%