Блог об окнах и не только

Снимать москитную сетку на зиму или нет

Дата 25 Nov 2019     Время Время прочтения:

Так как ни насекомых, ни дорожной пыли зимой, к счастью, нет, и москитная сетка не несет никакой смысловой нагрузки, встает вопрос, снимать ее на зиму или нет.

Москитная сетка

С одной стороны однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть вероятность, что с вашей москитной сеткой за зиму ничего не случится, и вы попадете в список счастливчиков. Но, насколько он будет длинным, не знает никто, даже Гидрометцентр.

Но с другой стороны, есть и другая вероятность.

Например, из-за постоянного промерзания и оттаивания полотно москитной сетки может провиснуть. Комарам оно всё еще будет не по зубам, но эстетически сторона вопроса заметно пострадает.

Иней на окне

Сильный порывистый зимний ветер плюс замерзшая сетка – опасное сочетание, которое с большой долей вероятности может привести к её повреждению.

Белка зимой

Москитная сетка крепится к окну с помощью пластиковых кронштейнов. Зимой талая вода будет скапливаться на них, потом опять замерзать и этот процесс будет не раз повторяется, и, как следствие, кронштейн может не выдержать и треснуть.

Москитная сетка сломана

Следующий сюжет уже немного в стиле Стивена Кинга – птицы. Зимой по понятным причинам они сильно голодают и, находясь в этом не самом приятном состоянии, могут набрасываться на сетки и рвать их. Такое явление встречается и летом, но зимой его вероятность многократно увеличивается.

Птицы на москитной сетке

 

Гарантийный случай или нет

Если на зиму вы не сняли сетку и весной обнаружили на ней повреждения, описанные выше, – это не гарантийный случай. Претензии по нему не принимаются и проблемы с сеткой вы будете решать за свой счет.

 

Как снять москитную сетку на зиму

Снимается москитная сетка легко, никакие инструменты не нужны. Просто выньте её из кронштейнов и аккуратно занесите в помещение.

Лучше сразу отнести сетку в ванную и тщательно помыть душем. Вы удивитесь, как много грязи и дорожной пыли будет на полотне и как много ее не попало в вашу квартиру.

Снимает москитную сетку

 

Как хранить москитную сетку зимой

Если позволяет помещение, то лучше хранить сетку горизонтально, но ни в коем случае ничего на нее не класть. Если нет, то можно хранить вертикально и, опять же, следить, чтобы ничто не повреждало сетку и она не была ничем завалена.

Так что если вы всё еще мучаетесь вопросом, снимать москитную сетку на зиму или нет, переложите муки выбора на плечи производителя – в инструкции к эксплуатации москитной сетки ответ однозначный – снимать.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%