Блог об окнах и не только

Недорогие пластиковые окна – 6 способов сэкономить

Дата 24 Mar 2022     Время Время прочтения:


Сэкономить на пластиковых окнах сейчас, не разориться в будущем на ремонте и не снизить ожидаемый комфорт (тепло и тишина), вам помогут два принципа:

  • Ничего лишнего, только всё необходимое.
  • Нельзя экономить на монтаже, потому что именно он – 80% успеха.

Разберем всё подробно.

Пластиковое окно


Как сэкономить на оконном профиле

Первое – не надо экономить на бренде. Пусть это будет проверенная фирма, которая уже давно у вас на слуху и не одно поколение ваших друзей или родственников протестировало эти окна.

Но можно экономить внутри бренда – например, выбрать не широкий 5-ти или 6-камерный профиль, а базовый 3-камерный. Если вы не живете в условиях Крайнего Севера и у вас дома достаточно тепло, то достойная теплоизоляция вам точно гарантирована.

Сравнение оконных профилей

Также белый профиль всегда дешевле, чем окрашенный эмалью или ламинированный. Хотите сэкономить, выбирайте классический вариант.


Как сэкономить на стеклопакете

Мультифункциональный однокамерный стеклопакет с энергосбережением будет дешевле двухкамерного и точно не испортит вашу жизнь, а даже улучшит ее по теплофизическим показателям.

Сравнение стеклопакетов

Если за вашими окнами не Сибирь, разница в теплоизоляции между этими стеклопакетами не будет настолько существенной, чтобы переплачивать.

Но есть нюанс
Да, такая экономия на стеклопакете допустима, но, если строго следовать новым строительным нормам, то рекомендуется устанавливать двухкамерный стеклопакет с энергосбережением.


Как сэкономить на оконных аксессуарах

Обычно компании предлагают несколько вариантов пластиковых подоконников. Самый бюджетный из них – не значит самый плохой, особенно, если вы не планируете использовать подоконник и в хвост и в гриву, беспощадно тестируя его на антивандальность.

Пластиковый подоконник

Отличной и крайне бюджетной альтернативой фурнитуре с микропроветриванием будет фиксатор створки Гребенка. У него есть 4 режима проветривания, один из которых создает маленькую щель, аналогичную микропроветриванию.

Гребенка на окне


Как сэкономить на конфигурации окна

Основной принцип – чем больше открывающих створок, тем окно дороже.

Главное заблуждение – поворотно-откидная створка дороже обычной поворотной. Да, дороже, но настолько несущественно, что не имеет никакого смысла экономить на комфорте, выбирая поворотные створки, вместо поворотно-откидных. К тому же в поворотно-откидных створках лучше прижим и, соотвественно, лучше защита от продуваний.

Например, трехстворчатое окно с одной центральной открывающейся створкой будет дешевле такого же, но с двумя боковыми открывающимися створками. Но вы должны понимать, что помыть первое окно будет сложнее и рискованнее, чем второе. И, возможно, это не тот случай, когда стоит пренебречь комфортом и безопасностью, но во что бы то ни стало сэкономить. Но, если вы живете на первом этаже, то вопрос безопасности снимается и остается только неудобство мытья.

Трехстворчатое пластиковое окно

Совет
Если всё же вы останавливаетесь на варианте, когда центральная створка поворотная, а две боковые глухие, можно сделать открывающуюся часть шире, а боковые – меньше. В этом случае дотянуться до труднодоступных мест при мытье будет гораздо удобнее.


Экономим на услугах

Если есть возможность, можно самостоятельно забрать окно с завода, а не оплачивать его доставку. Но вы должны понимать, что когда окна доставляет компания, то она это делает на специализированном транспорте и при самостоятельной доставке на необорудованном автомобиле есть риск повредить или разбить окна при доставке.

Важно!
Окна нельзя перевозить горизонтально и необходимо надежно закреплять.

Доставка окон

Сюда же можно отнести и вывоз мусора после монтажа. Обычно это платная услуга. Но не забывайте, что выбрасывать старые оконные рамы в обычные мусорные контейнеры во дворе – запрещено и штрафуется. Придется самостоятельно позаботиться о законных вариантах избавления от такого мусора.

Бесценный совет
Если вы меняете пластиковое окно на пластиковое, то можно немного доплатить за бережный демонтаж и потом продать старые окна на всем известном сайте б/ушных товаров – обычно они разлетаются как горячие пирожки для самых разнообразных целей: от теплицы, до повторного использования по прямому назначению.


НЕ экономим на монтаже окон

Не сэкономить на монтаже окна можно только одним способом – выбрать компанию или мастера с анатомически правильным расположением рук, большим опытом и глубокими экспертными знаниями в том, как устанавливать окна по ГОСТу так, чтобы в будущем не столкнуться с продуваниями, плесенью и постепенным выходом из строя всего окна в целом.

Монтаж окна

Устранение неполадок из-за некачественного монтажа – это или дорогое, или часто невозможное мероприятие, когда единственным выходом остается полная замена окна. История про «скупой платит дважды» как никогда работает, если вы выбираете недорогой некачественный монтаж.

Как видите, есть немало способов сэкономить на окне, не в ущерб комфорту и качеству, следуя главным принципам:

  • Не экономить на качестве материалов, но выбирать простые базовые варианты и конфигурацию.
  • Выбирать проверенную компанию и хороших мастеров.
  • Ни при каких обстоятельствах не экономить на монтаже.

Удачных покупок!

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%