Блог об окнах и не только

Оконные мошенники – 4 самые популярные схемы обмана

Дата 07 May 2020     Время Время прочтения:

 

По традиции осень и весна в оконном бизнесе – это не пряный аромат опавшей листвы или распускающиеся цветы, а обострение у оконных мошенников. Первая волна была осенью, а сейчас можно сказать цунами. Мы хотим предостеречь вас, поэтому расскажем о четырех самых популярных мошеннических схемах на оконном рынке.

Будьте бдительны и никогда не попадете впросак.

Лист на стекле

 

Оконные мошенники – схема №1. Служба оконного сервиса (СОС)

Именно так называют себя люди, которые звонят вам и всеми силами пытаются причинить добро и нанести пользу. Иногда они представляются более пафосно – служба международного сервиса (СМС). Говорят быстро, уверенно, затуманивают разум словом «бесплатно» и прочим джентльменским набором психологических рекламных трюков.

Схема стара, как мир

Итак, вам звонят, представляются СОС, СМС или как-то еще, уверенно сообщают, что сотрудничают с известными оконными производителями (например, с нами) и перечисляют их названия. На вопрос, откуда вы узнали мой номер телефона, не менее уверенно сообщают, что собственно этот оконный производитель и предоставил им эту информацию.

Далее вам предлагают бесплатно провести диагностику пластикового окна. То есть даром. Звучит заманчиво, да? При этом они готовы приехать чуть ли не в этот же день, буквально «вот уже стоим у вас под дверью и мечтаем проверить ваши окна».

Дальше интереснее

Оконные мошенники действительно приезжают и действительно проверяют. И результат проверки всегда такой, что выхода только два: в только что проверенное окно или дорогостоящий ремонт. И совершенно неважно, что ваше окно в общем-то никак вас не беспокоило. Вдруг выяснится, что фурнитура требует срочной регулировки, иначе еще два дня и всё заклинит, заскрипит и отвалится. Что уплотнитель вообще ни в какие ворота не лезет и непонятно, как можно с ним дальше жить. И тому подобное.

И пока вы медленно умираете от жалости к своему окну, вам озвучивают стоимость дорогостоящего ремонта. И обычно люди на него соглашаются, потому что мошенники – великолепные психологи и ужасно не хочется, чтобы что-нибудь отвалилось от любимого окна и упало на любимую машину, которая припаркована прямо под ним.

Обман

В чем обман

Во-первых, ни мы, ни какие другие оконные производители, никому и никогда не даем телефоны своих клиентов. Это конфиденциальная информация, которая не подлежит распространению. Не верьте, если кто-то убеждает вас в обратном.

Во-вторых, в 99% случаев окна не требуют такого ремонта, на который вас пытаются развести. Всё, что они хотят – это заработать на вас в пик сезона.

В-третьих, если ваше окно действительно стало как-то не так функционировать, появились продувания или что-то еще, то всегда обращайтесь в гарантийно-ремонтные службы компаний, где вы это окно заказывали. Во-первых, возможно, гарантия на окно еще не закончилась, и ремонт вам сделают бесплатно, а, во-вторых, никто, лучше производителей, не знает свой продукт так хорошо. И ремонт будет производиться профессиональными инструментами, с использованием только оригинальных и качественных запчастей и, главное, – обученными специалистами.

Не ведитесь на этот оконный развод.

 

Оконные мошенники – схема №2. Воры

Если ребята из «службы оконного сервиса» из первого примера – всего лишь горе-бизнесмены, пытающиеся нажиться на доверчивых людях. То от вторых товарищей ущерб может быть куда больше.

Начинается все так же, как в схеме №1 – вам звонят и убеждают в необходимости бесплатной диагностики окна. Тоже приезжают и тоже «диагностируют». Но на этот раз не с целью нанести добро и причинить пользу вашему окну, а с целью осмотреться, что хорошего и ценного есть в квартире. Вы даже не заметите как «оконный мастер» пересчитает телевизоры в вашем доме, задержится взглядом на компьютере, отметит какая у вас сигнализация и есть ли она, и не являетесь ли вы собачником и любителем саблезубых ротвейлеров.

Оконный мошенник

Всё это происходит очень незаметно и филигранно. А с окном, скорее всего, все будет в порядке, и вы даже предложите кофе этому прекрасному человеку, который совершенно безвозмездно приехал к вам, провел диагностику и даже денег ни за что не взял. Но, если в квартире есть хоть что-то ценное, то огромная вероятность, что этот «прекрасный человек» посетит вас еще раз.

 

Оконные мошенники – схема №3. "Работники пенсионного фонда"

Нет лучшего клиента для оконного мошенника, чем пенсионер. Это самая убеждаемая и доверчивая аудитория. Самая благодатная почва для обманных оконных схем.

На это раз вам позвонят, представятся работниками пенсионного фонда и предложат субсидию на ремонт или установку нового пластикового окна. И тут же, прямо не отходя от кассы, по телефону попросят продиктовать номер вашей банковской карты. Вы даже представить себе не можете, какой огромный процент пенсионеров ведется на это и диктует номер. Все деньги с карты снимаются и в итоге ни окон, ни субсидии – ничего. И самое ужасное, что сделать с этим ничего нельзя. Не поможет ни заявление в полицию, ни гневные письма в банк. Потому что схема устроена так хитро, что, по сути, вы сами, своими собственными руками переведете им деньги.

Банковская карточка на крючке

 

Оконные мошенники – схема №4. Здравствуйте, мы из компании «Окна Панорама»

На этот раз целевая аудитория мошенников – вновь доверчивые и часто наивные пенсионеры.

К ним прямо домой приходят молодые люди (или навязчиво звонят по телефону), которые представляются работниками нашей компании и предлагают поменять окна по заманчивым дешевым ценам. После чего берут деньги, оставляют липовые квитанции и навсегда исчезают из их жизни.

Сумма взятого аванса может быть и 5000 и 25000 рублей, кому как повезет.

Оконные мошенники

Окна Панорама никогда не занимается такой формой продажи окон (холодные продажи) – мы не ходим по квартирам, не звоним по телефонам и не предлагаем окна всем подряд.

Что делать

Если кто-то под нашим именем, без вашего на то желания, пытается вам продать окна, позвоните по телефонам, указанным на нашем официальном сайте и уточните, правда ли то, что вам предлагают и действительно ли эти люди работают у нас.

Также у нас на сайте вы можете посмотреть фотографии всех мобильных менеджеров, которые занимаются замерами и оформлением заказов на дому.

 

Как не попасться на удочку оконных мошенников

При поступлении любого звонка от некоего оконного или еще какого-нибудь сервиса, как бы соблазнительно не звучало слово «бесплатно», каким бы уверенным не был голос «представителя компании», прежде чем на что либо соглашаться, позвоните нам и уточните, проводим ли мы такую диагностику, действительно ли наши сотрудники обзванивают клиентов.

Если звонок поступил якобы из пенсионного фонда, то позвоните в пенсионный фонд, чтобы убедиться, что это реальное предложение, а не обман.

А можно вообще никуда не звонить и просто повесить трубку, потому что в 100% случаев такие звонки – оконное мошенничество.

Будьте бдительны и всё будет хорошо.

 

Несите в массы разумное, доброе и вечное — поделитесь с друзьями

 

Вам будет это интересно

  • Смотреть далее
  • Смотреть далее

 

Сегодня скидка до 25%